НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция контролирует подготовку к осенне-зимнему периоду 2021-2022 и подводит итоги завершившегося отопительного сезона

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Госжилинспекция Московской области приступила к проверкам готовности многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов. Выборочные контрольно-надзорные мероприятия проводятся в соответствии с представленными органами местного самоуправления планами-графиками.

 

«Правительство Подмосковья поручило нам проверить не менее 30 процентов жилого фонда в каждом муниципальном образовании. Однако в прошлом году мы, в том числе с помощью Ассоциации председателей советов МКД, оценили готовность вдвое большего количества домов, и в 2021-м планируем выйти на аналогичный показатель», – сообщила руководитель Госжилинспекции Ольга Федина.

 

Тем временем подведены окончательные итоги завершившегося отопительного сезона.

 

Управляющие организации исполнили порядка 20 тысяч заявок жителей Подмосковья. Это на треть больше, чем за аналогичный период 2019-2020. Работу с обращениями по данным вопросам контролирует Госжилинспекция Московской области в Центре управления регионом (ЦУР), уточнила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

 

Обращения жителей принимаются по шести подкатегориям: «отсутствие отопления», «течь стояков и приборов отопления», «изоляция трубопроводов», «низкая температура в подъездах», «ненадлежащее качество коммунальной услуги (холодно/жарко в квартире)», «неполный/неравномерный прогрев прибора отопления».

Три четверти заявок с октября по первую декаду марта исполнены по двум последним категориям (9,1 тысячи и 5,6 тысячи соответственно).