НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция помогла соседям из поселка Софрино уладить назревающий конфликт

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Госжилинспекция Московской области обязала УК ООО «Монтажстрой» демонтировать незаконно установленную собственником дверь в общем холле по требованию жителя дома №20 по улице Заводская в поселке Софрино Пушкинского городского округа.

 

Ранее житель дома обратился в областное надзорное ведомство с жалобой на незаконно произведенную в общем холле перепланировку. «Установив в холле дверь, мой сосед увеличил площадь своего жилого помещения и уменьшил площадь общего имущества. Теперь у меня нет возможности его использовать», – обращался заявитель.

 

Инспекторы территориального отдела Госжилинспекции Московской области связались с управляющей компанией, потребовали разобраться в ситуации и выдали требование на устранение данного нарушения.

 

Сотрудники ООО «Монтажстрой», убедившись в том, что собственник нарушил требования не только Жилищного Кодекса Российской Федерации, но и пожарной безопасности, незамедлительно произвели работы по демонтажу двери.

 

В качестве подтверждения устранения нарушения сотрудники управляющей организации предоставили соответствующие фотоматериалы и акт об исполнении требования, в котором заявитель выразил удовлетворение реакцией надзорного органа на своё обращение.

 

«В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, если в результате проводимых работ уменьшается площадь мест общего пользования, либо их часть присоединяется к жилой площади, то потребуется согласование всех владельцев жилого пространства дома. Поскольку соседи не смогли разрешить данный вопрос законным путем, Госжилинспекция Московской области подключилась к его решению», – прокомментировала ситуацию руководитель областного надзорного ведомства Ольга Федина.