НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция рекомендует, как уменьшить плату за ресурсы на общедомовые нужды

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

В 1-м квартале 2023 года управляющие и ресурсоснабжающие организации проведут перерасчет размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества (данный вид платежа многие по привычке называют платой за ресурсы на общедомовые нужды, или ОДН).

Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина пояснила, что такую норму устанавливают вступившие в силу изменения в Правила содержания общего имущества в многоквартирных домах.

 

Перерасчет будет проводиться исходя из фактических показаний общедомовых приборов учета коммунальных ресурсовза прошедший год. Поэтому он может быть как в сторону возврата средств, так и в сторону доначисления. Госжилинспекция выработала ряд рекомендаций всем сторонам жилищно-коммунальных взаимоотношений в МКД (жителям, УК и РСО), которые позволят уменьшить расходы на ОДН.

 

Владельцы индивидуальных приборов учета (ИПУ) должны регулярно, своевременно и достоверно передавать их показания. Корректность переданных данных нужно регулярно проверять, стимулировать установку и замену ИПУ, оснащать их контрольными пломбами и антимагнитными индикаторами.

 

Чтобы платежи за ОДН не увеличивались, необходимо также своевременно устранять аварийные ситуации во внутридомовых инженерных сетях, проводить их регулярные осмотры для выявления несанкционированных подключений. Кроме того, и коммунальщики и жители заинтересованы, чтобы в квартирах без ИПУ было достоверно установлено количество фактически проживающих.

 

«Оптимизировать «общедомовые» затраты помогут также мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Закон обязывает управляющие организации разрабатывать такие предложения и доводить их до сведения собственников не реже раза в год. Должны быть указаны расходы, ожидаемое снижение потребления коммунальных ресурсов и срок окупаемости», – добавила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.