НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция заставила управляющие компании отремонтировать дома внутри и снаружи в шести городских округах

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Предписания Госжилинспекции Московской области заставили управляющие организации устранить многочисленные и разнообразные нарушения в содержании многоквартирных домов региона. Руководитель надзорного ведомства Ольга Федина отметила, что за последний месяц зафиксированы исполнения законных требований в городских округах Богородский, Талдомский, Коломенский, Ивантеевка, Дмитровский, Воскресенск.

 

В доме №3 по Советской улице в Ногинске (Богородский городской округ) инспекторы выявили сразу 11 видов нарушений. Это негерметичность межпанельных швов с торца дома, вздутие рулонного ковра кровли, разрушение ступеней крыльца. Подвал оказался замусореным и неосвещенным, расположенные здесь трубопроводы заржавели, на них отсутствовала теплоизоляция.

 

Больше всего нарушений зафиксировано в подъездах. Оконные рамы разрушались, на них недоставало фурнитуры, часть стекол оказались разбиты. На стенах и потолке выявлены следы протечек с кровли. Лестничные перила оказались сломаны.

 

Управляющая компания «Жилфонд» получила предписание об устранении всех нарушений в течение месяца. При этом ее привлекли к административной ответственности за несоблюдение законодательства об энергоэффективности. В установленный срок предписание исполнено.

 

По этой же статье 9.16 Кодекса об административных правонарушениях привлечено к ответственности и МУП «Городской сервис Вербилки» из Талдомского городского округа. Жители дома №17 по улице Забырина в поселке Вербилки писали в своем обращении в Госжилинспекцию: «Герметизация межпанельных швов у нас не проводилась с 2010 года. В квартирах сырость и грибок. УК не предпринимает никаких действий. Ни на одно обращение не получили ответ». Инспекторы, помимо поврежденных швов по всему периметру дома, обнаружили разрушенную отмостку, неисправную систему электроснабжения в подвале и отсутствие там теплоизоляции на трубах отопления и горячего водоснабжения. Нарушения устранены в течение предписанных двух с половиной месяцев.

 

7 видов нарушений устранило МУП «Департамент ЖКХ Коломенского городского округа» в доме №1 по Центральной улице в поселке Осенка. Его жители пожаловались: «Запланированный на 2017 год ремонт отмостки так и не осуществлен, несмотря на наши неоднократные напоминания и просьбы. Отмостка частично отсутствует, частично разрушена». Помимо аварийного состояния этого элемента дома, жилищные инспекторы зафиксировали повреждения межпанельных швов, сколы ступеней крыльца. Входные и тамбурные двери в подъезде разрушались и закрывались неплотно. Оконные рамы сгнили и покоробились, в части из них не оказалось стекол. Подвал оказался подтоплен канализационными стоками, на трубах отопления и горячего водоснабжения отсутствовала теплоизоляция.

 

Управляющей компании пришлось устранить все нарушения в течение двух месяцев. Кроме того, несоблюдение лицензионных требований обернулось 250-тысячным штрафом в ее отношении.

 

Исполнительный директор ООО «УК «Светлый край» из городского округа Ивантеевка понесла персональное административное наказание. За нарушение лицензионных требований ей необходимо оплатить 25 тысяч рублей штрафа. «Светлый край» управляет домом №17А на Советском проспекте. Его житель сообщил в Госжилинспекцию: «Я неоднократно направлял в управляющую компанию заявки на ремонт подъезда, покраску цоколя. На сегодняшний день мои обращения игнорируют». Восстанавливать окрасочный слой цоколя и мест общего пользования, а также приводить в исправное состояние ступени крыльца пришлось по предписанию надзорного ведомства. Инспекторы отвели на это два месяца.

 

В Дмитровском городском округе «Управляющей компании ЖКХ» после проверки Госжилинспекции пришлось за три месяца провести ремонтные работы в доме №7 микрорайона имени Владимира Махалина. Здесь выявлены трещины в местах примыкания внутренних стен к лестничной клетке в одном из подъездов и следы протечек на козырьке другого, а также ухудшение состояния кровельного покрытия. УК наказана денежным штрафом за несоблюдение требований энергоэффективности.

 

Персональный штраф за нарушение требований энергоэффективности наложен на инженера производственно-технического отдела АО «УК «ДомСервис» из Воскресенска. Жители дома №20 по улице Зелинского пожаловались, что почти полгода он не обслуживается надлежащим образом, на неоднократные обращения жильцов администрация УК не реагирует. В результате проверки выявлены 3 вида нарушений. Установлено, что уборка лестничных клеток и придомовой территории не проводится, в подъездах дома на стендах отсутствует график уборки. Не проводились также работы по дератизации мест общего пользования и окос травы на придомовой территории. Управляющей компании дали три недели, в течение которых нарушения устранили. Инженер производственно-технического отдела наказан персональным денежным штрафом.

 

«Многочисленные и разнообразные нарушения в домах свидетельствуют о том, что управляющие организации, попросту говоря, махнули на них рукой. Во всех случаях это небольшие и «возрастные» (от 30 до 60 лет) дома. Тем не менее, все жители Подмосковья имеют право на безопасные и комфортные условия проживания. А заключившая договор управления организация обязана эти условия обеспечить. Забывчивость чревата потерями прибыли компаний и собственных доходов их должностных лиц», - прокомментировала ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.