НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция помогла вернуть жителям трехэтажки в Домодедове переплату за содержание и ремонт

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

По предостережению Госжилинспекции управляющая компания ООО «МКР ДРУЖБА-РАСТУНОВО» пересчитала начисления за содержание и ремонт помещений хозяевам квартир в новом малоэтажном доме № 18/1 на улице Мечты в микрорайоне Белые Столбы Домодедова.

При январских расчетах УК применила неправильный тариф и теперь исправила ошибку, вернув жителям 23 тысячи рублей, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

 

Точная сумма возврата по 36 лицевым счетам в доме по улице Мечты составила 22 тысячи 932 рубля 53 копейки.

Это порядка тысячи рублей одному плательщику.

Столько собственники переплатили в январе по статье «содержание и ремонт жилого и нежилого помещения в МКД».

Ошибку заметили сами жители и обратились в Госжилинспекцию с просьбой дать оценку ситуации.

 

Работая с документами, жилищные инспекторы выяснили, что при расчетах январских начислений управляющая компания применила не тот тариф.

Иными словами, посчитала расход по установленному в округе нормативу 31,18 рублей за квадратный метр. А должна была использовать размер платы, утвержденный на общем собрании собственников, – 25,34 руб./кв.м.

 

Разница в 5,84 рубля за квадрат вылилась почти в 23 тысячи рублей за месяц.

 

Жилищные инспекторы выдали УК предостережение о недопустимости нарушений, и ООО «МКР ДРУЖБА-РАСТУНОВО» исполнила требование надзорного ведомства и вернула людям неправомерно начисленные деньги.

 

«Действующие нормы Жилищного кодекса в данном вопросе однозначны. Если тариф на содержание жилого помещения установили и закрепили собственники на общем собрании – применять любые другие суммы незаконно», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.