НОВОСТИ ЖКХ

Госжилинспекция сопроводила замену 19 тысяч гибких подводок в газифицированных квартирах региона

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

К началу мая Госжилинспекция проконтролировала замену гибких подводок газоснабжения приборов в 18 996 квартирах региона. 

Из них полторы тысячи значились в списках первоочредников на отключение газа из-за хронического препятствования плановому техобслуживанию ВКГО.

Теперь здесь провели необходимое ТО и смонтировали новые детали взамен неисправных и отслуживших срок, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

 

Замена гибкой подводки газоснабжения внутриквартирных газовых приборов стала основным направлением акции газовой безопасности в Подмосковье не случайно.

Исправность этой детали, зачастую, определяет сохранность человеческих жизней.

Однако диагностировать состояние подводящего газ провода могут только специалисты – сотрудники спецорганизаций, с которыми подписаны договоры на ремонт и ТО ВКГО.

 

Само обслуживание проводится не реже одного раз в год по заранее сформированному плану-графику, о котором жителей уведомляют накануне визита.

В алгоритм ТО входят тестирование работы оборудования и вентиляционных систем – но, чтобы его провести, нужно попасть в квартиру.

Этот принципиальный момент разделил все газифицированные квартиры Подмосковья на те, куда хозяева пускают сотрудников газовых служб своевременно по плану ТО, и на те, куда слесаря пробиваются годами.

Акция «Гибкая подводка-2023» включила в карту обходов и те, и другие.

 

В результате к началу мая Госжилинспекция проконтролировала замену подводки почти в 19 тысячах квартир, полторы тысячи из которых были ранее не доступны, а значит, потенциально опасны для всех жителей этих домов.

 

Больше всего таких скрытых угроз удалось обезвредить в Чехове – из 190 произведенных замен подводки 189 приходятся на адреса, куда весь прошлый год специалистов не пускали.

На втором месте Шатура – 165 новых деталей установили в 165 квартирах с недопусками.

На третьем Электросталь – здесь также все 144 замены пришлись на 144 труднодоступные квартиры.

 

В целом по числу замен сейчас лидируют десять городских округов.

Это Лосино-Петровский (1 803 подводки по плану ТО ВКГО); Подольск (1315 замен, из них 12 адресов с недопусками); Наро-Фоминский (1260 замен, 9 – в квартирах с недопусками); Мытищи (1268 подводок и 55 были ранее не доступны); Домодедово (1205 квартир по текущему плану ТО ВКГО); Реутов (909 по плану); Щелково (838 подводок, 12 из них в квартирах с недопусками); Коломна (822 по текущим графикам); Ленинский (749 по плану) и Лыткарино (587 замен в ходе планового ТО ВКГО).

 

«Все это большая, системная работа по обеспечению газовой безопасности в домах Подмосковья, которую мы проводим вместе с органами местного самоуправления, спецорганизациями и УК.

Она может кому-то казаться недостаточно значимой и важной в силу рутинности. Но если вдруг из-за неисправной гибкой подводки произойдет утечка газа, и в доме рванет – это будет достаточно значимым и актуальным?

Мы считаем, что необходимо использовать все возможности, чтобы не допускать трагедий. И именно поэтому продолжаем эту «рутинную» деятельность по сохранению человеческих жизней», - прокомментировала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.