НОВОСТИ ЖКХ

По предписаниям Госжилинспекции управляющие организации провели перерасчеты жителям пяти муниципальных образований Подмосковья на общую сумму около 2 миллионов рублей

Источник: ГУ ГЖИ МО

 

Управляющие организации из городских округов Жуковский, Раменский, Красногорск, Люберцы и Домодедово по предписаниям Госжилинспекции Московской области произвели корректировки платежей за жилищно-коммунальные услуги. Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, общая сумма перерасчетов составила порядка двух миллионов рублей.

 

ПЕРЕРАСЧЕТ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВЕДЕН В ЖУКОВСКОМ

 

УК «Парк-Сити» из Жуковского, которая управляет четырьмя МКД (корпуса 1, 2, 3 и 4 дома №15 по улице Амет-Хан Султана) с начала 2019 года включала в тариф на содержание жилого помещения стоимость услуг по вывозу твердых коммунальных отходов. Между тем реформа обращения с ТКО предусматривает, что сейчас это коммунальная услуга, которая оплачивается либо отдельной строкой, либо отдельной платежкой. Соответственно, управляющие компании должны с начала года уменьшить на ее стоимость размер тарифа на содержание жилого помещения. На проведение перерасчета «Парку-Сити» дали месяц. В результате жителям четырех домов вернули почти 900 тысяч рублей.

 

ПЕРЕРАСЧЕТ ЗА КОММУНАЛЬНУЮ УСЛУГУ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ ВЫПОЛНЕН В РАМЕНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

 

В доме №1 по улице Чкалова в поселке Ильинский Раменского городского округа управляющая компания ООО «Балекс» в течение года начисляла плату за электроэнергию на содержание общедомового имущества в объеме, который превышал норматив потребления. Его утверждает министерство ЖКХ Московской области, и для другого способа расчетов необходимо решение общего собрания собственников помещений в доме, а оно в данном случае не принималось. Управляющей компании предписали провести перерасчет, общая сумма которого превысила 400 тысяч рублей.

 

ПЕРЕРАСЧЕТЫ ЗА ОТОПЛЕНИЕ ВЫПОЛНИЛИ УК ИЗ КРАСНОГОРСКА И ЛЮБЕРЕЦ

 

ООО «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон» исполнило предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета за отопление в доме №8 по улице Игоря Мерлушкина в Красногорске. При проверке обращения жителей инспекторы установили, что при начислении платы за отопление в апреле и мае 2019 г. УК учла в данной строке еще и тепловую энергию, затраченную на подогрев горячей воды. Это нарушение Правил предоставления коммунальных услуг, устранить которое предписали в течение ближайшего месяца после проверки. В итоге сумма перерасчета превысила 300 тысяч рублей.

 

Более 26 тысяч рублей пришлось вернуть жилищно-строительному кооперативу «Вертолет» жителям дома №5 по улице 3-е почтовое отделение в Люберцах. При проведении установленной законодательством обязательной ежегодной корректировки платы за отопление по итогам 2018 года ЖСК «забыл» учесть нежилое помещение площадью 57 квадратных метров. То есть за его собственника платили другие жители. «Вертолет» исполнил предписание о возврате средств в течение ближайшего платежного периода.

 

ПЕРЕРАСЧЕТ ЗА ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕН В ДОМОДЕДОВО

 

Проверку в доме №4 по улице Энергетиков в Домодедово Госжилинспекция провела по обращению совета МКД. В письме говорилось, что управляющая компания «Гюнай» расчет подогрева горячей воды производит не по нормативу, а исходя из фактически поступившей в дом тепловой энергии. Проверка подтвердила факт нарушения требований Правил предоставления коммунальных услуг. Жилищные инспекторы выдали предписание произвести корректировку платежей. Сумма перерасчета превысила 120 тысяч рублей.

 

Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина напомнила: «Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают, что управляющая организация обязана производить непосредственно при обращении жителей проверку правильности исчисления платы за коммунальные услуги и немедленно по результатам проверки выдавать документы, содержащие верно начисленные суммы. Поэтому, если Вы считаете, что коммунальные платежи вам начислены неправильно – нужно прежде всего обратиться в свою УК. А если там вам не пойдут навстречу – Госжилинспекция готова встать на защиту прав жителей Подмосковья».