НОВОСТИ ЖКХ

Игорь Артемьев: нам удалось исключить неограниченный рост тарифов ЖКХ

Источник: ФАС

 

В 2020 году количество случаев превышения предельных уровней роста тарифов на услуги ЖКХ по сравнению с 2019 годом сократилось на 91,5 %. Об этом говорится в Докладе о состоянии конкуренции за 2019 год, выпущенном Федеральной антимонопольной службой (ФАС России).

 

По итогам прошлого года сократилось число оснований для установления муниципальным образованиям предельных индексов, превышающих индекс по субъекту РФ более чем на величину отклонения по региону.

 

«Мы также ввели механизм обязательного согласования таких превышений с ФАС, что в свою очередь позволило исключить повышение тарифов на неограниченный размер», - заявил руководитель антимонопольного ведомства Игорь Артемьев [1].

 

Кроме того, ФАС России разработала постановление Правительства РФ о применении «эталонного» принципа формирования тарифов [2]. В соответствии с документом при установлении в сфере водоснабжения и водоотведения тарифов для транзитных организаций с протяженностью сетей менее 10 км в обязательном порядке стал применяться метод сравнения аналогов. За основу стали браться удельные текущие расходы гарантирующей организации, отнесенные на стадию технологического процесса транспортировки ресурса. Благодаря этому себестоимость перемещаемого ресурса перестала приводить к удорожанию их тарифа.

 

Ведомство на постоянной основе осуществляет мониторинг тарифных решений, касающихся твердых коммунальных отходов (ТКО). В течение 2019 года ФАС России был выдан ряд предписаний, по результатам исполнения которых единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с ТКО существенно снизились.


Помимо этого, по предложению ФАС России на 2019 год были снижены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО, что позволило снизить тарифы региональных операторов в субъектах РФ. В среднем же за прошлый год тарифы на вывоз мусора для населения снизились на 7%.

 

Для дальнейшего развития конкуренции в сфере ЖКХ ФАС России предлагает:


  • в целях перехода на «эталонный» метод установления тарифов принять решение по цифровой модернизации ФГИС ЕИАС ФАС России;
  • указывать в едином платежном документе отдельно реквизиты всех поставщиков услуг и ресурсов с применением QR-кодов, по аналогии с формированием платежных документов для налоговых платежей граждан;
  • перейти к электронному подключению к сетям инженерно-технического обеспечения и ввести для него стандартизированные тарифные ставки и др.


 

Справочно:
[1] Постановление Правительства РФ от 13.06.2019 № 756 «О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

[2] Постановление Правительства РФ от 04.07.2019 № 855 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. № 406»