НОВОСТИ ЖКХ

«Ингосстрах» в первом квартале 2020 года урегулировал более 280 страховых случаев по Московской программе страхования жилья

Источник: Ингосстрах

 

В 1 квартале 2020 года «Ингосстрах» урегулировал 284 страховых случая в рамках Московской программы страхования жилья, в том числе 162 страховых случая в Восточном административном округе (ВАО) и 122 случая в Центральном административном округе (ЦАО). Общий размер выплат по заявленным случаям превысил 12 млн рублей.

 

Наибольшее количество страховых случаев зафиксировано в следующих районах Восточного округа: Гольяново и Ивановское (по 20 случаев), Перово (18 случаев), Вешняки (17 случаев), Новогиреево (15 случаев) и Преображенское (14 случаев). Наименьшее – в районах Сокольники (2 случая) и Косино-Ухтомский (3 случая).

 

В ЦАО наибольшее число страховых случаев произошло в районах Таганский (22 случая), Хамовники и Пресненский (по 20 случаев), Мещанский (15 случаев) и Тверской (14 случаев). Наименьшее – в районах Якиманка и Красносельский (по 4 случая).

 

Среди наиболее крупных страховых случаев в Восточном округе  выделяется происшествие  в районе Вешняки: в результате деформации гайки на стояке горячего водоснабжения произошел залив двух квартир. Общий объем страховой выплаты составил 290 тысяч рублей, доля «Ингосстраха» – более 244 тысяч рублей. Кроме того, компания произвела крупную выплату жителям Пресненского района ЦАО: в результате короткого замыкания в квартире страхователя произошел пожар. Общий размер выплаты составил около 500 тысяч рублей, доля компании в выплате – более 420 тысяч рублей.

 

В период действия ограничительных мер на территории Москвы «Ингосстрах» предлагает клиентам не только вариант выезда сотрудника для осмотра пострадавшего имущества, но и удаленное урегулирование убытка. В рамках данной опции осмотр проводится дистанционно, по фото- и видеоматериалам, которые клиент направляет на электронную почту. Передача документов также осуществляется в электронном формате. С начала действия режима самоизоляции «Ингосстрах» урегулировал 11 случаев в удаленном режиме, еще 14 находятся на рассмотрении.

 

«Городская программа страхования жилья регулярно доказывает свою эффективность и реальную пользу, обеспечивая выплатами сотни страхователей, попавших в сложную ситуацию. Отмечу, что благодаря удобным механизмам страхования десятки тысяч москвичей могут быть уверены в защите жилья, значимость которого только возрастает в непростой ситуации самоизоляции и карантинных мер. Наша компания продолжит поддержку и развитие данного направления, обеспечивая защиту интересов жителей столицы», – комментирует начальник управления жилищного страхования компании «Ингосстрах» Ирина Черткова.

 

«Ингосстрах» принимает участие в Городской программе страхования жилья с 2018 года. Совместно с Правительством Москвы, компания предлагает жителям ЦАО и ВАО столицы защитить свое жилье удобным и доступным способом. Программа позволяет всем собственникам жилья или нанимателям в государственном жилищном фонде обеспечить защитой распложенные в многоквартирных домах жилые помещения (квартиры, комнаты в коммунальной квартире), включая их конструктивные элементы, отделку, инженерное оборудование и внутренние коммуникации.

 

Ежемесячный страховой взнос является единым для всех категорий многоквартирных домов и составляет с 1.01.2020 года 1,96 руб. за квадратный метр. Страховое покрытие одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленное в договоре, составляет 44 000 руб. Оплачивать страховые взносы можно помесячно вместе с услугами ЖКХ, а также единовременно по квитанции или в офисе «Ингосстраха».