НОВОСТИ ЖКХ

Можно ли избавиться от порога в санузле

Источник: Мосжилинспекция

 

Мосжилинспекция разъясняет нюансы перепланировки.

 

В процессе ремонта или обустройства санузла москвичи задаются вопросом, нужен ли порожек у входа?

К тому же некоторые дизайнерские решения не подразумевают наличие выступа, считая этот элемент излишним пережитком прошлого.

 

Согласно строительным нормам наличие переливного порожка требуется для уменьшения рисков нанесения ущерба нижерасположенным помещениям.

Так, в соответствии с п. 4.8 Свода правил «Полы» (СП 29.13330.2011) при входе в санузел должен быть устроен порог высотой не более 20 мм или уровень пола в санузле должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях квартиры.

 

Однако при желании и соблюдении определенных условий можно избавиться от выступа в ванной или уборной.

В прошлом году жителям разрешили не устанавливать переливные порожки в своих санузлах, если выполнена гидроизоляция пола во всей квартире или дополнительные мероприятия по защите от возможных протечек, например, установлена система защиты от протечек с датчиками, которая автоматически перекроет воду при протечке.

 

Напомним, в апреле прошлого года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России поддержало предложение Мосжилинспекции и внесло поправки в Свод правил СП 29.13330.2011 «СНиП 2.03.13-88 Полы».

 

Обращаем внимание, что работы по обустройству санузла относятся к перепланировке, требуют разработки проекта и согласования в Мосжилинспекции.

 

Получить ответы на часто возникающие вопросы о переустройстве и перепланировке можно на сайте Мосжилинспекции в рубрике «Вопросы и ответы о переустройстве и перепланировке».

 

Получить консультацию по перепланировке возможно в рамках личного приема в Жилищной инспекции по административному округу, в котором находится помещение.