НОВОСТИ ЖКХ

Как сэкономить на коммунальных ресурсах

Источник: Мосжилинспекция

 

Специалисты Мосжилинспекции делятся простыми идеями, которые позволят жителям многоквартирных домов уменьшить суммы платежей.

 

С наступлением холодов горожане возвращаются с дач и все больше времени проводят в домашних стенах. Неудивительно, что растет потребление воды и электричества, к тому же стартовал отопительный сезон. Чтобы счета за коммунальные услуги не стали неприятным сюрпризом, следует бережно расходовать ресурсы. Специалисты Мосжилинспекции подготовили ряд несложных, но весьма эффективных советов, как сэкономить на оплате коммунальных услуг.

 

Индивидуальные приборы учета

 

Давно известный и, наверное, самый популярный способ – установка счетчиков на воду, электричество, газ. К сожалению, не везде можно установить приборы учета по техническим причинам. Установка счетчиков дает значительную экономию. Во-первых, норматив потребления как правило выше, чем объем ресурса, израсходованного по счетчику. Во-вторых, при отсутствии счетчика предусмотрен повышающий коэффициент. При этом на электричество нужно ставить многотарифный счетчик, по нему ночью электричество в разы дешевле, можно ночью поставить работать стиральную машинку.

 

Экономия ресурсов

 

В первую очередь, следует исключить протечки системы водоснабжения. В практике Мосжилинспекции нередки случаи, когда в ходе рассмотрения обращения по поводу возросшей платы за воду выясняется, что «лишние» кубометры образовывались из-за банальной неисправности арматуры бачка унитаза. Но не только это позволит сократить ресурсы. Например, сейчас почти вся бытовая техника имеет подсвеченную кнопку включения, каждая из которых в среднем потребляет 0,5 кВт электроэнергии в год, что, учитывая множество приборов «накручивает» счетчик, а часто ли нам нужен постоянно включённый в сеть телевизор или микроволновая печь? Сюда же можно отнести установку энергосберегающих ламп, датчиков движения для включения света, покупку энергосберегающей бытовой техники.

 

К эффективным способам, позволяющим экономить, можно отнести - установку рычажного смесителя, с ним вы быстрее настроите нужную температуру воды, а значит меньше её выльете в процессе настройки.

 

Также позволяет экономить – полная загрузка стиральной машины, правильная установка холодильника с сохранением оптимальной циркуляции воздуха (не должен вплотную примыкать к стене или мебели), использование посудомоечной машины, отключение электрической плиты чуть раньше - продукты доготовятся на остаточном тепле. Также стоит следить за состоянием электрочайника, поскольку накипь тоже увеличивает расход ресурсов.

 

Радиоточка и антенна

 

А еще в целях экономии можно исключить из ЕПД расходы за радиоточку и коллективную антенну. Ведь радио сейчас вряд ли слушаете, а телевизор часто получает сигнал через интернет, исключение этих услуг позволит сэкономить более 300 рублей каждый месяц.

 

Энергоэффективность МКД

 

Исправно работающие инженерные системы, энергосберегающее оборудование, современное светодиодное освещение, качественная теплоизоляция, герметичность фасада и ограждающих конструкций – все это не только обеспечивает комфортные условия для проживания в многоквартирном доме, но и влияет на показатели его энергоэффективности.

 

Проще говоря, чем меньше ресурсов затрачено, тем энергоэффективность многоквартирного дома выше. Выше класс, значит, дом потребляет меньше энергоресурсов, а чем меньше потребление энергетических ресурсов, тем ниже цифра в платежке.