НОВОСТИ ЖКХ

Как ввести в эксплуатацию индивидуальные приборы учета

Источник: Мосжилинспекция

 

Мосжилинспекция разъясняет порядок оснащения жилого помещения приборами учета.

 

Процедура введения в эксплуатацию индивидуального прибора учёта коммунальных ресурсов, то есть принятия его к расчётам регламентирована постановлением Правительства РФ № 354.

 

Поскольку прибор учёта находится в ведении собственника помещений, то именно он несёт ответственность за установку и надлежащую эксплуатацию, а также своевременную замену счётчика, если он вышел из строя или у него истёк межповерочный интервал.

 

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется управляющей организацией или жилищным объединением (ТСЖ, ЖСК, ТСН) на основании заявки потребителя - собственника жилого или нежилого помещения.

 

В заявке указывается следующая информация:


  • сведения о потребителе (для физического лица – фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица – наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
  • предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
  • тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
  • сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
  • показания прибора учета на момент его установки;
  • дата следующей поверки.


 

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

 

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель коммунальной услуги (управляющая организация, ТСЖ или ЖСК) обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

 

В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:

а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;

б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;

в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);

г) работоспособность прибора учета.

 

Несоответствие прибора учета перечисленным положениям является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.

 

По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:

а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;

б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;

в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;

г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;

д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);

е) дата следующей поверки;

ж) характеристики соответствия пломб поверителя оттиску в свидетельстве о поверке и (или) записи в паспорте (формуляре) средства измерений и место установки контрольных пломб и знаков визуального контроля, установленных на день начала проверки, а также вновь установленных (если они менялись в ходе проверки);

з) результат проверки.

 

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в двух экземплярах и подписывается потребителем (собственником жилого, нежилого помещения) и представителями исполнителя (управляющей организации, ТСЖ или ЖСК), принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

 

Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

 

Ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется без взимания платы с потребителя (собственника жилого или нежилого помещения).

 

Напоминаем, что установить индивидуальные приборы учета может любая организация, осуществляющая такой вид деятельности. При этом выполнить поверку ИПУ могут только аккредитованные организации, обладающие правом на проведение данного вида работ и внесенные в единый реестр Росстандарта.