НОВОСТИ ЖКХ

На «Первом канале» в программе «Доброе утро» рассказали о подготовке кадров для отрасли ЖКХ

Источник: ФСР ЖКХ

 

21 июля 2020 года на «Первом канале» в программе «Доброе утро» вышел сюжет, посвященный подготовке кадров для отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

 

Первокурсница с направления «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета Оксана Филиппова проходит первую практику в режиме онлайн в Фонде содействия реформированию ЖКХ. На компьютере просматривает план многоквартирного дома, ищет и находит изъяны, а после записывает их в акт.

Направление «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» для вуза новое: открылось в прошлом году.

 

- Без дома человек не может существовать и без жилищно-коммунального хозяйства. Хорошо бы ими управляли специалисты, которые знают досконально свой предмет, - считает заведующая кафедрой экономики и строительства и ЖКХ СПБ ГАСУ Вероника Асаул.

 

А в городах Тамбове и Казани в 2020 году первые магистры в сфере жилищно-коммунального хозяйства уже получили дипломы.

 

- Отрасль ЖКХ за последние два десятилетия была очень серьезно реформирована. И требования к специалистам кардинальным образом изменились: они должны знать и свои обязанности, и права собственников. И кроме этого специалисты должны понимать достаточно сложные особенности современной инженерной коммунальной инфраструктуры, - рассказала заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.


Сюжет на «Первом канале» можно посмотреть здесь.