НОВОСТИ ЖКХ

В Карелии прокуратура приняла меры к устранению нарушений при предоставлении гостиничных услуг

Источник: Генеральная прокуратура РФ

 

Прокуратура г.Сортавалы Республики Карелия провела проверку, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства при предоставлении гостиничных услуг.

 

Установлено, что на втором этаже одного из многоквартирных домов в центре города расположена гостиница, однако согласно закону расположение гостиниц в жилых помещениях запрещено.

 

По результатам проверки прокуратура внесла предпринимателю представление об устранении нарушений закона, а также возбудила в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.21 КоАП РФ (использование жилых помещений не по назначению), после рассмотрения которого собственнику жилого помещения назначено наказание в виде штрафа.

 

Несмотря на это гостиница не прекратила работать. Кроме того, установлено, что сотрудники гостиницы ограничивают доступ к местам общего пользования, чем препятствуют осуществлению деятельности управляющей организации.

 

Действуя в интересах неопределенного круга лиц, прокурор обратился в Сортавальский городской суд с иском к собственникам жилого помещения с требованием прекратить его использование для предоставления гостиничных услуг.

 

Суд удовлетворил требования прокурора.

Решение суда не вступило в законную силу.