НОВОСТИ ЖКХ

Категории должников: как сведения о людях помогают снижать уровень долга по дому

Источник: ЖКХ Контроль

 

Долг за ЖКУ под 50 тысяч, но отключать электричество и глушить канализацию не нужно и даже опасно. Мы расскажем, почему.

Дело в том, что не все должники стали таковыми осознанно. Мы разделили должников на три большие категории и предлагаем работать с каждой по-своему — чтобы сэкономить свое время, но добиться погашения долга.

 

Как разбить должников на категории

 

Чтобы выделить категории должников, систематизируйте данные о них в отдельном файле. Мы рекомендуем рассматривать должников по следующим критериям:


  • период, за который образовался долг;
  • сумма долга;
  • платил/не платил в течение периода образования задолженности;
  • количество собственников;
  • количество проживающих в помещении;
  • передает/не передает показания ИПУ;
  • была ли задолженность за аналогичный период прошлого года.


 

Узнайте у оператора, который обслуживает вашу бухгалтерскую программу, можно ли делать подобную выгрузку регулярно, чтобы данные были свежими.

 

Категория 1. Случайный

 

Общий портрет. К категории случайных должников мы относим всех тех, кто задолжал непреднамеренно. Это могут быть студенты, которые снимают жилье и по условиям аренды должны оплачивать ЖКУ; занятые люди, которые много работают; семьи, которые проводят лето на даче.

Почему стал должником. Приболел — пропустил платеж; неприятности в семье; задержали зарплату или она оказалась маленькой после отпуска; очень много работал, чтобы отпустили в отпуск, пропустил сроки оплаты; выезжал на дачу на лето; потратился, опять же, на отпуск или приобрел дорогостоящую вещь; не доставал платежки из почтового ящика; просто устал… Причин много, суть их одна — человек не хотел становиться должником, готов платить по счетам.

Исправится ли сам. Да, исправится. Нужно только немного подтолкнуть: напомнить о себе, узнать о причинах, выслушать, найти приемлемое решение.

Какой метод работы выбрать. Главная задача — бороться не с должником, а с причинами образования задолженности. Мы предлагаем четыре метода работы со случайными должниками.


  1. Дополнительно направлять платежку на электронную почту. Этот метод давно применяют в Москве — все пользователи портала госуслуг Москвы получают информацию о начислениях и возможность удаленной оплаты счета за ЖКУ.
  2. Созвониться, узнать причины образования задолженности. Выделите время на то, чтобы звонить случайным должникам. Делать это нужно начиная со второго периода неплатежей.
  3. Напомнить об услуге «автоплатеж» и возможности такой платеж отклонить. Разложите по почтовым ящикам, направьте на электронные адреса всех собственников листовку о том, как удобно подключить автоплатеж за ЖКУ.
  4. Предложить соглашение о погашении долга на удобных должнику условиях, в том числе в рассрочку. Если ситуация со случайным должником оказалась сложнее, чем казалась на первый взгляд, убедите его оформить соглашение. Когда вы оформите соглашение о погашении задолженности, всем будут понятны правила игры. Должник не станет копить долги дальше и сможет вносить ту сумму, которая ему по силам в данный момент.


Какие методы навредят. Навредят крайние меры борьбы с должниками. Не стоит использовать их, если период неплатежей короткий и раньше собственник в долгах замечен не был. Сумма долга в данном случае имеет второстепенное значение. Например, всего за пару расчетных периодов долг за трехкомнатную квартиру зимой может достичь 12–15 тыс. руб.

Вот крайние методы борьбы, которые навредят в работе со случайными должниками:


  • ограничение предоставления КУ;
  • судебные споры.


 

Категория 2. Сложный

 

Общий портрет. Случайный должник может превратиться в сложного, если вовремя им не заняться. Сложные должники — это многодетные семьи; граждане, которые получили квартиры как дети-сироты; граждане, которые не живут в «задолжавшей» квартире; случайные должники, которые возобновили текущие платежи за ЖКУ, но не погасили предыдущий долг.

Мы сознательно не включили в эту категорию граждан с весьма ограниченными финансовыми возможностями. Как правило, это пенсионеры, особенно одинокие, и люди предпенсионного возраста, которым не удается найти достойную работу. Практика показывает, что они исправно платят за ЖКУ, даже когда делать это очень тяжело.

Почему стал должником. Главная причина — финансовые проблемы, временные или постоянные. Человек пробует однажды не заплатить за квартиру и ничего страшного не происходит. Он откладывает платеж на более поздние сроки, копится большой долг.

Отдельно выделим сложных должников — граждан, которые получили квартиры как дети-сироты. Дело в том, что у многих из них попросту нет житейского опыта. Как и когда передавать показания приборов учета, как и когда платить по счетам, почему счетов может быть несколько, кому и за что они должны платить. Да, отдельные сложные должники просто не хотят платить — таких мы считаем злостными, о работе с ними расскажем чуть позже.

Исправится ли сам. Исправится, но с вашей помощью. Проявите человечность, и она обязательно к вам вернется.

Какой метод работы выбрать. Предлагаем шесть вариантов действий.


  1. Созвониться, узнать причины образования задолженности. Выделите время на то, чтобы звонить случайным должникам. Делать это нужно начиная со второго периода неплатежей.


Если в разговоре вы понимаете, что человек готов скорее спорить, а не платить, приглашайте его на личный прием, так как очевидно нужна разъяснительная работа.


  1. Провести разъяснительные беседы. Не пренебрегайте простыми беседами с людьми. Сначала вы должны предоставить им слово, дать высказаться, и только потом говорить о том, что долг за ЖКУ — это дополнительная проблема в череде неприятностей должника. Ее пока можно решить «малой кровью».


Мы рекомендуем приглашать на беседу и самого собственника-должника, и членов его семьи.


  1. Предложить оформить субсидию, хотя бы на время отопительного периода. 22 процента — это федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ. Если получается больше, то государство каждый месяц возмещает часть денег потребителю.


В регионах формы предоставления помощи могут отличаться: или потребитель оплачивает полный счет, а затем получает возмещение в виде субсидии, или власти возмещают поставщику ЖКУ выпадающие доходы, которые он недополучил, предоставив потребителю льготу на оплату.

Поясните должнику, что от месяца к месяцу сумма в платежке может быть разной, но в зимний период из-за отопления она выше (1). На «зимние» полгода должник может оформить субсидию, если его расходы на оплату ЖКУ превышают установленную долю.

(1) В том случае, когда такой способ оплаты установлен в субъекте РФ.


  1. Предложить разделить лицевой счет по оплате ЖКУ. Возможно, семья распалась, и платит за ЖКУ теперь кто-то один. Восстановите справедливость и разделите расходы между сособственниками помещения.
  2. Предложить соглашение о погашении долга на удобных должнику условиях. Если ситуация со случайным должником оказалась сложнее, чем казалась на первый взгляд, убедите его оформить соглашение. Рассчитайте и поясните должнику, сколько он должен будет платить в месяц по долгам и в счет текущих платежей.
  3. Предложить отработать долг полностью или частично, например, сезонными работами. Летом нужно мести тротуар, зимой — чистить снег, особенно во время снегопада. О том, как оформить отработку долга, мы писали в статье «Проверенный способ погасить долг за ЖКУ, если у собственника нет денег» (2).


(2) Журнал «Управление многоквартирным домом». № 11. 2017.

Какие методы навредят. В работе со сложными должниками могут навредить крайние меры: суд, отключение КУ. Вы можете получить обратный эффект: из сложного должник станет злостным и перестанет платить вовсе. Сумма долга в данном случае также имеет второстепенное значение.

 

Категория 3. Злостный

 

Общий портрет. Злостный неплательщик — это образ жизни. Такой и сам не считает нужным платить, и других считает важным научить, как не платить. Категория злостных представлена двумя противоположностями: асоциальными элементами и весьма обеспеченными гражданами, которые по разным причинам не хотят платить. Исходим из того, что вторых больше, бросаем все силы на борьбу с ними.

Почему стал должником. Две причины: совершенно нет денег, которые не жалко потратить на оплату ЖКУ, и совершенно нет желания платить за ЖКУ. Нежелание платить вызвано отсутствием культуры «быть собственником» и отрывочными юридическим знаниями из серии «а вот на форуме писали, что …». Нежелание платить вольно или невольно подогревают федеральные издания и телеканалы.

Исправится ли сам. Нет.

Какой метод работы выбрать. В этом случае уместно бороться с самим должником, пробовать менять его представление о мироустройстве. Используйте все известные способы. Должник не мог сразу оказаться в категории злостных, поэтому все гуманные методы, видимо, уже испробованы.

К злостным неплательщикам применяйте агрессивные методы работы:


  • ограничение предоставления КУ;
  • ограничение выезда за пределы РФ;
  • судебные инстанции.


Какие методы навредят. Пожалуй, никакие.