НОВОСТИ ЖКХ

КС рассмотрит жалобу на запрет тратить маткапитал на ремонт квартиры

Источник: ПРАВО.RU

 

Женщине, живущей в отдельном одноэтажном доме, который разделен на две квартиры, запретили использовать материнский капитал на реконструкцию жилья. По нормам закона использовать средства таким образом можно только на отдельный жилой дом, а не на квартиру. Конституционный суд разберется в вопросе.

 

17 ноября Конституционный суд рассмотрит жалобу на п. 2 ч. 1 ст. 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», сообщила в понедельник пресс-служба КС.

 

Анна Пулькина* живет в двухкомнатной квартире в поселке Урдома Архангельской области вместе с мужем и тремя детьми. Одноэтажный дом разделен на две квартиры капитальной стеной, а из квартиры Пулькиных есть отдельный выход на принадлежащий им земельный участок. 

Пулькины решили увеличить площадь жилья и пристроить к квартире новые жилые и нежилые помещения. В результате ее площадь должна была вырасти с 41,8 до 86 м². Жильцы смежной квартиры не возражали.

Для этого Анна Пулькина планировала использовать не более половины полагающегося ей материнского капитала. Но пенсионный орган не разрешил. Он указал, что использовать маткапитал таким образом можно только для реконструкции жилого дома, а Пулькины живут в квартире. То, что само по себе помещение имеет признаки дома блокированной застройки, не имеет правового значения.

По мнению заявительницы, это нарушает конституционные гарантии социального обеспечения и равенства перед законом.