НОВОСТИ ЖКХ

Контроль за качеством воды усилят в Москве во время весеннего паводка

Источник: АГН Москва

 

В преддверии периода активного таяния снега АО «Мосводоканал» усилит контроль за качеством воды, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

 

Так, в обычном режиме забор проб проводится один раз в сутки, но в связи с прохождением половодья частота проверок увеличится, оперативный контроль позволит выявить и исключить загрязняющие вещества, которые могут попасть в водохранилища вместе с талым снегом.

 

«Водосборная территория источников водоснабжения Москвы составляет 50 тыс. кв. км, и весь растаявший снег с этой территории в итоге попадет в наши водохранилища. Усиленный контроль поможет точно знать, какого качества вода придет на станции, и заранее к этому подготовиться. Но вне зависимости от внешних факторов наши потребители могут быть уверены, что получат питьевую воду, соответствующую всем нормам и требованиям», - приводятся в сообщении слова генерального директора АО «Мосводоканал» Александра Пономаренко.

 

Уточняется, что сотрудники центра контроля качества воды будут исследовать состав воды по всему тракту водоподачи (рекам и притокам), а также в приплотинной зоне водохранилищ. Специалисты проверяют воду по всем основным показателям. Любое их изменение будет оперативно передаваться на станции водоподготовки, которые, в свою очередь, при необходимости скорректируют технологический процесс.

 

Как отмечается, Мосводоканал обеспечивает чистой питьевой водой более 15 млн потребителей столичного региона. Станции компании работают круглосуточно семь дней в неделю, направляя в город почти 3 млн куб. м чистой водопроводной воды ежедневно. На гидротехнических сооружениях и станциях водоподготовки работают около 1,5 тыс. сотрудников.