НОВОСТИ ЖКХ

Конституционный суд РФ запретил перерасчет платы за вывоз ТКО из-за места регистрации или постоянного проживания

Источник: Конституционный суд РФ

 

5 декабря 2022 года Конституционный суд РФ разъяснил нормы, регулирующие правила перерасчета платы за вывоз мусора. 

 

Дело о проверке конституционности части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также пунктов 56.2 и 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов рассмотрено в связи с жалобой гражданки Т.В.Фирсовой. Постановление​ основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

 

История вопроса

 

Пенсионерка Татьяна Фирсова холодное время года проводит в Нижнем Новгороде, где она постоянно зарегистрирована по месту жительства, а с наступлением тепла переселяется в Рыбинск Ярославской области или выезжает в деревню в Тверской области.

В 2020 году районный суд частично удовлетворил ее требования о перерасчете платы за вывоз мусора в период отсутствия в рыбинской квартире.

Вышестоящие суды это решение отменили.

Заявительница считает, что оспоренные нормы препятствуют перерасчету указанной платы для собственника жилья, в котором ни он, ни другие лица не зарегистрированы и постоянно не проживают. По ее мнению, тем самым собственник вынужден оплачивать не потребленную им коммунальную услугу и лишается эффективной судебной защиты.

 

Позиция Суда 

 

Право каждого на благоприятную окружающую среду неразрывно связано с  обязанностью сохранять природу, а значит, предполагает и ответственность каждого субъекта правоотношений за состояние экологии.

Учитывая целевую направленность и общественно-значимый характер коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами,  полное освобождение от её оплаты собственника жилого помещения не согласовывалось бы с конституционными  требованиями.  

Вместе с тем факт регистрации по месту жительства гражданина не может служить основанием ограничения или условием реализации его прав и свобод.

При перерасчете платы за вывоз мусора не имеет  правоподтверждающего значения наличие у собственника и иных лиц регистрации в жилом помещении.

Оспоренные нормы не порождают непреодолимых препятствий для перерасчета указанной платы, исчисляемой исходя из количества проживающих, при временном отсутствии незарегистрированного собственника жилого помещения. 

Судебные акты, вынесенные по делу гражданки Т.Фирсовой, подлежат пересмотру.