НОВОСТИ ЖКХ

Участники программы реновации купили со скидкой более 5 тыс. машиномест в новостройках Москвы

Источник: АГН Москва

 

Более 5 тыс. машиномест в новостройках по реновации приобрели со скидкой участники программы, сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы.

 

«Участникам программы реновации предоставляется приоритетное право на покупку машиномест в новостройках реновации со скидкой 40%. С начала программы жильцами приобретено 5 тыс. 245 машиномест, в том числе за I полугодие - 1 тыс. 51 машиноместо. Также с момента старта программы приобретено 1 тыс. 745 квартир, в том числе за I полугодие - 131 квартира», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

 

В пресс-службе напомнили, что участники программы реновации имеют возможность приобрести за доплату квартиру большей площади и (или) с большим числом комнат по сравнению с бесплатно предоставляемым жильем либо еще одну или несколько квартир.

При этом в сумме общая площадь приобретаемых квартир не должна превышать 100 кв. м, а приобретаемая квартира должна находиться в доме, который построен по программе реновации и расположен в том же районе Москвы, что и отселяемый дом.

Исключение, где правило работает в пределах административного округа, - это Зеленоград и ТиНАО.

 

Согласно гарантиям программы, утвержденным мэром Москвы Сергеем Собяниным, для участников реновации действует скидка 10%.

Они могут оплатить покупку наличными или заемными средствами: кредитом, в том числе ипотечным, материнским капиталом, жилищными субсидиями или государственным жилищным сертификатом.

 

«Возможность улучшения жилищных условий пользуется у участников программы активным спросом. Многие жители пятиэтажек интересуются докупкой еще до того момента, как начался переезд. Практически все площади, которые выделяются на докупку в домах по реновации, приобретаются москвичами», - пояснил Загрутдинов.