НОВОСТИ ЖКХ

В квартирах москвичей бесплатно установят 500 тыс. новых электросчетчиков

Источник: АГН Москва

 

В квартирах жителей столицы бесплатно заменят старые или неисправные приборы учета электроэнергии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов. 

 

«Точный учет расходования ресурсов важен для москвичей. Это позволяет ответственно подходить и к потреблению ресурсов, а соответственно - экономить деньги. Поэтому своевременная замена счетчиков - это процедура, которую пропускать нельзя. С июля 2020 года ответственность за установку счетчиков электроэнергии в многоквартирных домах перешла к Мосэнергосбыту, и сейчас предприятие организует замену приборов там, где это необходимо. Всего в Москве до конца года планируется установить 500 тыс. новых приборов. Заменят счетчики на многотарифные модели со сроком службы 30 лет», - пояснил депутат. 

 

По словам Козлова, будут демонтированы старые приборы, срок работы которых уже вышел, и неисправные счетчики. Он также напомнил, что в этот период нужно внимательно отнестись к информации о замене счетчиков.

 

«Я прошу москвичей заранее уточнить график замены приборов по своему дому. Поквартальный график уже готов, его можно посмотреть на сайте Мосэнергосбыта, в личном кабинете клиента, а также в мобильном приложении. Кроме того, всю информацию по замене приборов разместят на стендах с объявлениями в подъездах и возле домов. Работы по замене счетчиков будут проводить сразу во всем доме. Лучше выяснить, в каком квартале вам предстоит замена и спланировать визит специалистов заранее», - добавил депутат. 

 

Он также предостерег москвичей от мошенников. «Будьте внимательны: нужно опасаться мошенников, которые, пользуясь моментом, могут попытаться навязать ненужные услуги. Все работы по замене счетчиков проводятся бесплатно и никаких дополнительных услуг рабочие предприятия вам предлагать не должны», - заключил Александр Козлов.