НОВОСТИ ЖКХ

ВС решит проблему управляющих компаний в ЖКХ

Источник: ПРАВО.RU

 

Некоторые УК лишают лицензий только потому, что они не взяли ни один дом в управление за шесть месяцев после получения разрешения. Верховный суд взялся за несколько таких дел.

 

Как сообщает «Коммерсант», на рассмотрении коллегии Верховного суда оказались четыре дела об аннулировании лицензий на управление многоквартирными жилыми домами (МКД). 

 

Управляющие компании в ЖКХ остаются без лицензии лишь потому, что они не взяли ни один дом в управление за полгода после получения разрешения. По информации издания, подобная практика сложилась после вступления в силу поправок к Жилищному кодексу 11 января 2018 года, когда перечень оснований для аннулирования лицензий дополнили фразой «также отсутствие в течение шести месяцев в реестре лицензий сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат».

 

Как отметили в Минстрое, идея отбирать лицензии при отсутствии домов под управлением возникла при борьбе с «нулевыми» лицензиями на руках у компаний-пустышек, на которые могли бы перевести «свои» дома УК-нарушители.

 

Но жилищные инспекции в регионах решили, что норму можно применять не только к УК-нарушителям, но также и к тем, кто просто не использовал своё право на управление МКД. Первой управляющей компанией, которая добилась передачи своего дела в экономколлегию ВС, стало ООО «АТСЖ». Лишить её лицензии потребовала жилинспекция Саратовской области. Суды трёх инстанций встали на сторону ведомства, но экономколлегия ВС поддержала АТСЖ.

 

Верховный суд разъяснил: при получении лицензии УК не обязана осуществлять такую деятельность, она просто получает право ею заниматься. Простое неиспользование лицензий не может считаться нарушением. Подобные дела по жалобам ещё трёх управляющих компаний коллегия ВС рассмотрит 11 и 12 марта.