НОВОСТИ ЖКХ

В районе Люблино Мосжилинспекция пресекла превращение квартиры в 6 студий

Источник: Мосжилинспекция

 

После вмешательства надзорного органа собственникам придется восстанавливать помещение в проектное состояние.

 

В Мосжилинспекцию обратился житель дома 4 корпус 1 по Тихорецкому бульвару с жалобой на незаконную перепланировку в соседней квартире.

 

По словам заявителя, в 5-комнатной квартире на первом этаже длительное время ведется ремонт, в каждую из комнат проводят инженерные коммуникации, что повлечет дополнительную нагрузку на работу общедомовых систем.

 

Жилищные инспекторы смогли попасть в квартиру только после обращения в суд. В ходе проверки выяснилось, что указанная квартира принадлежит 6 собственникам, которые самовольно преобразовали 5 -комнатную квартиру в шесть комнат - студий. Для этого владельцы квадратных метров установили дополнительные перегородки с дверными проемами, обустроили дополнительные санузлы, организовали кухни-ниши с установкой электроплит и моек на площади жилых комнат, на месте кухни сделали жилую зону.

 

Мосжилинспекция оформила в отношении собственников протоколы об административном правонарушении и обязала их привести помещения в соответствие технической документации.

 

Исполнение предписания поставлено на контроль Инспекции.

 

Мосжилинспекция напоминает, что собственник помещений, самовольно выполнивший работы по перепланировке, несет административную ответственность, предусмотренную статьей 7.21 КоАП РФ. Кроме того, ему будет выдано предписание о приведении помещения в первоначальное состояние, а в случае неисполнения предписания такое помещение может быть продано с торгов по иску Мосжилинспекции.