НОВОСТИ ЖКХ

Минстрой поручил региональным властям обеспечить санобработку подъездов многоквартирных домов

Источник: Мосжилинспекция

 

Проведение работ по дезинфекции должен обеспечить субъект, считают в федеральном министерстве.

 

В ходе онлайн-конференции Общероссийского народного фронта «Работа управляющих организация в условиях пандемии» заместитель директора департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства РФ Олеся Лещенко сообщила позицию ведомства: «Работы по санитарной обработке подъездов многоквартирных домов в условиях эпидемии коронавируса должны обеспечиваться региональными властями».

 

Как пояснила Олеся Лещенко, ранее рекомендация о дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах исходила от Роспотребнадзора и Минстроя. Позиция ведомства заключается в следующем: если субъект РФ принимает какое-то решение по проведению дополнительных работ на территории многоквартирных домов, то субъект должен соответствующим образом проведение этих работ обеспечить. «Правительством направлены соответствующие поручения в каждый субъект РФ», - добавила Лещенко.

 

Что касается столичного региона, то в Москве с 20 марта сотрудники коммунальных служб ежедневно дезинфицируют подъезды домов столицы. Такие меры приняты для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Особое внимание коммунальщики уделяют дезинфекции входных групп, мест общего пользования МКД и административных зданий. Ручки входных дверей, лестничные поручни и кнопки лифтов несколько раз в день обрабатывают специальным антибактериальным средством, рекомендованным Роспотребнадзором.

 

Кроме того, в Москве проведены восемь масштабных дезинфекций дорог и общественных пространств. Проводится тотальная санобработка еженедельно с начала марта с целью предотвратить распространение коронавируса нового типа. Обрабатываются дороги, парковки, тротуары и общественные пространства. Для дезинфекции используются безопасные для человека и животных средства.