НОВОСТИ ЖКХ

Минстрой предложил списывать долги за ЖКУ нуждающимся россиянам

Источник: ПРАВО.RU

 

Мера может затронуть граждан, у которых есть уважительные причины не платить: стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата зарплаты.

 

Минстрой предложил списывать долги по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) для части гражданпишут «Известия». Такой проект постановления правительства разработало ведомство.

Инициатива может затронуть граждан, у которых есть уважительная причина для неплатежей. Речь идет о следующих случаях: стационарное лечение в медучреждении, смерть близких родственников или задержки с выплатой зарплаты.

 

Кроме того, документ предполагает, что при наличии уважительной причины для несвоевременной оплаты ЖКУ люди, которым положены субсидии, продолжат их получать. В то время как сейчас должников лишают льгот.

 

В министерстве считают, что этот шаг позволит более гибко применять меры поддержки в условиях дестабилизации экономики. А еще поправки позволят «повысить адресность предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

 

Долги граждан за ЖКУ за год рекордно выросли на 7,6%, или 56,6 млрд руб., и достигли 804,5 млрд руб. в первом квартале 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате происходит регулярное недофинансирование предприятий ЖКХ: управляющих компаний, товариществ собственников жилья, ресурсоснабжающих организаций.

Все это приводит к массовым банкротствам УК и ТСЖ.