НОВОСТИ ЖКХ

Около 4 млн москвичей получают льготы и субсидии на оплату ЖКУ

Источник: АГН Москва

 

Материальную помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг получают около 4 млн москвичей. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

 

«Городские власти оказывают регулярную и всестороннюю поддержку семьям с низкими доходами, в том числе им предоставляются льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. На сегодняшний день этой мерой социальной поддержки пользуются около 4 млн москвичей, большинство из них - пенсионеры и люди с инвалидностью, субсидии и льготы на оплату ЖКУ получают безработные, одинокие матери, многодетные семьи, студенты», - сказал Бирюков.

Он подчеркнул, что по оплате ЖКУ предусмотрено два вида помощи - льготы и субсидии. «Льгота - это скидка на оплату услуг, она закрепляется за гражданином на длительное время, например, пока младшему ребенку из многодетной семьи не исполнится 16 или 18 лет, или пожизненно, например, за ветераном или инвалидом войны. Всего в Москве насчитывается 60 категорий льготников», - пояснил заммэра.

 

В свою очередь семьи, которые тратят на оплату жилищно-коммунальных услуг более 10% от совокупного дохода, получают субсидию. «Выплаты предоставляются на шесть месяцев, ранее после истечения этого срока заявителю нужно было предъявить документы об отсутствии задолженностей и подтвердить уровень доходов семьи. С 1 января 2021 процедуру получения субсидии упростили, необходимую для ее продления информацию госорганы теперь получают через систему межведомственного электронного взаимодействия. Поэтому получателю субсидии нужно только вовремя подавать заявление», - отметил Бирюков.

 

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что оформить субсидии и льготы на оплату ЖКУ жители столицы могут на официальном портале правительства города или в МФЦ.