НОВОСТИ ЖКХ

В столице с начала года количество нарушений правил противопожарной безопасности в многоквартирных домах снизилось на 10 процентов

Источник: Мосжилинспекция

 

Мосжилинспекция в ежедневном режиме мониторит жилой фонд на предмет нарушений противопожарного режима.

 

В рамках ежедневного мониторинга жилищного фонда Мосжилинспекцией осуществляется контроль за соблюдением правил противопожарного режима и контроль за обеспечением безопасной эксплуатации жилищного фонда. Еженедельно жилищные инспекторы осуществляют проверки более двух тысяч многоквартирных домов во всех округах столицы.

 

Так, в ходе инспекционных мероприятий проверяется содержание подвалов и чердаков, межквартирных холлов, лестничных клеток подъездов, приямков и приямков лифтовых шахт на предмет наличия посторонних предметов, мусора, складирования и хранения огнеопасных/ядовитых и воспламеняющихся веществ. Проверяют представители Мосжилинспекции и укомплектованность пожарных шкафов, работоспособность систем дымоудаления и противопожарной автоматики.

 

Результатом проводимых мероприятий стало неуклонное ежегодное снижение числа таких нарушений. Так, за период январь-февраль 2022 года количество фактов несоблюдения правил противопожарного режима в многоквартирных домах снизилось на десять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.