НОВОСТИ ЖКХ

Москвичи за год сдали на переработку 600 тонн техники с помощью сервиса «Вывоз ненужных вещей»

Источник: АГН Москва

 

Сервис «Вывоз ненужных вещей» начал работать в столице год назад: чаще всего на утилизацию и переработку горожане отправляют стиральные машины, холодильники, газовые и электрические плиты. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

 

«С октября 2021 года с помощью сервиса «Вывоз ненужных вещей» на mos.ru москвичи вывезли более 24 тыс. единиц крупногабаритной техники и предметов из металла. Старые и сломанные холодильники, стиральные и посудомоечные машины, чугунные и стальные ванны и другое ненужное имущество отправили на переработку на специализированные заводы», - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что за первый год работы сервиса «Вывоз ненужных вещей» по заявкам москвичей забрали 600 тонн техники и металлических предметов. Чаще всего горожане избавлялись от вышедших из строя стиральных машин: за год их отдали на переработку 6,8 тыс. Почти столько же сдали холодильников - 6,7 тыс. Также москвичи активно пользуются возможностью освободитьcя от старых и сломанных плит: из квартир уже забрали более 2,5 тыс. газовых и более 2,4 тыс. электрических неработающих плит. Кроме того, по заявкам пользователей вывезли 956 неисправных посудомоечных машин, 488 чугунных ванн, 412 железных дверей и 134 стальные ванны. Сдавали на утилизацию и старые автомобили - с начала 2022 года автовладельцы отправили на переработку 19 машин, не подлежащих восстановлению.

 

«Предметы, вывезенные по заявкам жителей города, поставляются на перерабатывающие заводы. Там установлено специальное оборудование, которое рубит металл большими ножами, разбивает магнитами на фракции. Дальше сырье уходит на производственные предприятия. Таким образом, 85% утилизированных предметов становится вторсырьем и затем получает вторую жизнь. Например, из металлолома изготавливают арматуру, трубы, строительные профили. Четыре компрессора от старых холодильников могут превратить в смеситель для ванны. Алюминий, содержащийся в технике, используют для производства автомобильных двигателей и коробок передач», - приводятся в сообщении слова руководителя ГКУ «Новые технологии управления» Александра Пищелко.

 

Заявку на вывоз электроники, крупногабаритной техники и металлических предметов может оформить любой совершеннолетний зарегистрированный пользователь mos.ru после авторизации на портале. Заявителю нужно зайти в раздел «Услуги», выбрать категорию «Жилье, недвижимость, земля» и тему «ЖКУ, обслуживание жилья». В один онлайн-запрос можно включить неограниченное количество предметов.

 

«Оформление заявки занимает несколько минут, а подсказки и пояснения помогут правильно указать все сведения. В июле сервис сделали инклюзивным, он стал доступнее для жителей с нарушением зрения или моторики. Теперь они могут заполнить онлайн-форму без посторонней помощи. Сейчас в среднем горожане ежедневно направляют около 60 заявок на вывоз ненужных предметов, что в целом подтверждает удобство и востребованность сервиса», - цитируют заместителя руководителя столичного департамента информационных технологий Бориса Фролова.

 

После подачи заявки с пользователем свяжется представитель компании-партнера для подтверждения запроса и уточнения деталей. Если в уже подтвержденную заявку потребуется внести изменения, нужно самостоятельно позвонить в компанию, которая будет выполнять заказ.

Мастера выезжают по заявкам ежедневно с 9:00 до 21:00. В среднем весь процесс вывоза ненужных предметов занимает менее 30 минут. Сотрудники компании-партнера бесплатно выносят их из дома, даже если в нем нет лифта, грузят в машину и отвозят на пункт утилизации. При необходимости они могут отключить технику от коммуникаций, отсоединить стиральную машину от электросети и водопровода, но встроенную технику, двери и ванны хозяевам нужно демонтировать самостоятельно. Дополнительной подготовки требует и вывоз газовой плиты, ее необходимо заранее отключить от газовой магистрали. Для этого владельцам квартиры нужно обратиться к специалистам сертифицированной службы.