НОВОСТИ ЖКХ

Москвичи установили более 7 тысяч шлагбаумов

Источник: RussianRealty

 

По данным Госинспекции по недвижимости, в настоящее время в столице действует 7082 законно установленных шлагбаума, позволяющих упорядочить городское парковочное пространство для автотранспорта горожан.


Возведение согласованных и официально разрешенных шлагбаумов могут организовать как жители домов в Москве у себя во дворе, так и организации для ограничения въезда на прилегающую к офису территорию. Законность использования земельных участков на территории Москвы и размещения на них капитальных и некапитальных объектов, в том числе ограничивающих элементов, контролирует Госинспекция по недвижимости.


«Учет законно установленных шлагбаумов, сводная информация о которых предоставлена префектурами округов, помогает нам повысить эффективность при обследовании территории города Москвы. По нашим данным, наибольшее количество шлагбаумов – 2677 – установлено в центре столицы. Далее идет Северный административный округ, где сейчас действуют 1100 устройств. Условное третье место разделяют Западный (622) и Северо-Восточный административные (619) округа», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.


Для установки шлагбаума во дворе на законных основаниях жителям столичных многоквартирных домов требуется провести общее собрание собственников, предоставить необходимые документы совету депутатов муниципального округа и получить его одобрение. При этом предусмотрена возможность получения субсидии из бюджета города Москвы на установку шлагбаума.


По словам главы Госинспекции, контрольное ведомство продолжает бороться с неправомочным ограничением доступа на территории общего пользования. Так, в Москве запущен проект Госинспекции по недвижимости «Свободный доступ», который действует во всех округах столицы. Проект позволяет горожанам через социальную сеть Instagram сообщать инспектору соответствующего округа о незаконных парковках и фактах самозахвата земель, а ведомству – оперативно устранять нарушения.