НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция добилась аннулирования лицензии управляющей организации, задолжавшей за коммунальные услуги

Источник: Мосжилинспекция

 

По решению суда управляющая организация лишилась права управлять многоквартирными домами в столице.

 

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Мосжилинспекции об аннулировании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами ООО «УК «Общее дело», сообщил начальник Государственной жилищной инспекции города Москвы Олег Кичиков.

 

Ранее за грубые нарушения лицензионных требований Мосжилинспекция исключила из реестра лицензий города Москвы сведения о трех домах, находившихся в управлении ООО «УК Общее дело».

 

Как пояснил Кичиков, ранее на основании заявлений ресурсоснабжающих организаций указанный лицензиат неоднократно привлекался к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

 

Управляющая организация накопила задолженность по договорам за поставку коммунальных ресурсов, подтвержденную Арбитражным судом.

Управляющая организация попыталась в апелляционной и кассационной инстанциях обжаловать судебное решение, принятое по заявлению Мосжилинспекции.

Однако суды не нашли оснований для отмены решения об аннулировании лицензии.

 

В настоящее время сведения о лицензии ООО «УК «Общее дело» исключены из реестра лицензий города Москвы.

При этом многоквартирные дома, ранее находившиеся в управлении экс-лицензиата, не остались брошенными, заключены договоры с двумя управляющими организациями на основании распоряжений управ районов.

 

Напомним, наличие у управляющей организации задолженности в размере равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения - грубое нарушение лицензионного требования, которое может привести к прекращению деятельности по управлению многоквартирными домами. Поскольку двукратное привлечение управляющей организации к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований служит основанием для инициирования процедуры аннулирования лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.