НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция вернула жителю Кунцева честное имя добросовестного плательщика

Источник: Мосжилинспекция

 

После вмешательства надзорного органа управляющая организация списала чужой долг с нового собственника квартиры.

 

Житель дома 18, корпус 2 по улице Молодогвардейская обратился в Мосжилинспекцию с жалобой на выставление в Едином платежном документе задолженности по оплате коммунальных услуг, образовавшейся до получения права собственности на жилое помещение.

 

Жилищный инспектор установил, что право собственности у заявителя возникло в декабре 2013 года, на основании договора купли-продажи (ДКП). При этом предыдущий собственник в 2012 имел долги по «коммуналке», однако при продаже квартиры предоставил справки об отсутствии задолженности.

 

В связи с тем, что условиями договора ДКП квартира была приобретена заявителем не обремененная долгами, управляющая организация была не вправе выставлять задолженность, возникшую до приобретения покупателем права собственности на указанное жилое помещение, то есть до декабря 2013 года.

 

Мосжилинспекция указала на неправомерные действия управляющей организации и выдала предписание на аннулирование задолженности. Новому собственнику было выполнено списание долга на сумму более 16 тысяч рублей.