НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция инструктирует как получить госуслугу «Согласование перепланировки» в электронном виде

Источник: Мосжилинспекция

 

Алгоритм действий для жителя, который планирует выполнить перепланировку в квартире.

 

В период самоизоляции, пока на проведение ремонтных работ действуют ограничения, самое время подготовить документы и получить разрешение на планируемое переустройство и (или) перепланировку.

 

Важно помнить, что если в результате работ, проводимых в квартире, изменяется ее конфигурация (устраивается или закладывается дверной проем, возводится или демонтируется перегородка, переносится унитаз, плита и т.д.), то такие работы являются перепланировкой (переустройством) и требуют согласования с Мосжилинспекцией.

 

Некоторые жители считают, что процесс согласования перепланировки слишком сложный, однако это совсем не так. Процесс предоставления госуслуги по согласованию перепланировки прозрачен и достаточно прост. При этом каждый заявитель, подав заявление о согласовании перепланировки через официальный сайт Мэра Москвы (www.mos.ru), может в режиме реального времени получать информацию о ходе его рассмотрения.

 

Так, для получения госуслуги в электронном виде необходимо войти на сайте MOS.RU в свой личный кабинет. В случае, если у Вас отсутствует личный кабинет, создать его вовсе не сложно.

Затем Вам необходимо последовательно выбрать следующие разделы в каталоге государственных услуг: «Услуги» - «Жилье, ЖКУ, двор» - «Перепланировка» - «Переустройство и перепланировка помещения в жилом доме».

Далее выберите интересующий Вас тип заявления, после чего заполните обязательные поля и прикрепите необходимые документы.

В случае возникновения затруднений при заполнении полей воспользуйтесь подсказками, нажав на знак вопроса напротив соответствующего поля.

При необходимости получения результата предоставления госуслуги на бумажном носителе сделайте отметку в соответствующем поле и выберите удобный для Вас МФЦ. Еще раз проверьте правильность заполнения полей, после чего нажмите копку «Отправить заявление».

 

Вся информация о ходе рассмотрения заявления, а также о принятом решении будет поступать в Ваш личный кабинет.

 

Получить более подробную информацию о процессе подачи заявления о предоставлении госуслуги по перепланировке в электронном виде Вы можете из видео-инструкции.