НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция присвоила класс энергетической эффективности 268 многоквартирным домам

Источник: Мосжилинспекция

 

В Москве проводится большая работа по повышению энергетической эффективности и внедрению энергосберегающих мероприятий на всех объектах, включая жилые дома.

 

Основная цель мер по повышению энергоэффективности зданий – эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов. И, как следствие, снижение затрат жителей на оплату коммунальных ресурсов.

 

Здания, строения, и в первую очередь, многоквартирные дома должны соответствовать требованиям энергетической эффективности.

 

В связи с этим с начала 2020 года надзорным органом по заявлениям управляющих организаций и жилищных объединений присвоен/подтвержден класс энергетической эффективности по 268 многоквартирным домам города Москвы, сообщил начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков.

 

Определение класса энергоэффективности многоквартирного дома необходимо для конкретизации мероприятий по энергосбережению и повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в каждом конкретном доме, подчеркнул руководитель надзорного органа.

 

Мосжилинспекция определяет и подтверждает класс энергетической эффективности многоквартирного дома в соответствии с Правилами определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов.

 

Для подачи заявления об определении класса энергетической эффективности управляющей организации, жилищному объединению или же лицу уполномоченному решением общего собрания представлять интересы собственников, необходимо заполнить заявление, а также приложить заполненную декларацию о фактических значениях годовых удельных величин расхода энергетических ресурсов с приложением копий подтверждающих документов.

 

С рекомендуемой формой декларации и заявлений можно ознакомиться на сайте Мосжилинспекции в разделе «Деятельность Мосжилинспекции по определению и подтверждению классов энергетической эффективности многоквартирных домов».