НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция разъясняет, кому положены льготы по оплате услуги «Обращение с ТКО»

Источник: Мосжилинспекция

 

В столице приняты меры социальной поддержки для оплаты коммунальной услуги «обращение с твердыми коммунальными отходами».

 

В начале года в Москве введена новая коммунальная услуга «Обращение с твердыми коммунальными отходами» и действует единый региональный оператор - ГУП «Экотехпром».

 

При начислении платы за услугу «Обращение с ТКО» применяются меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с Постановлением Правительства Москвы «О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг» от 07.12.2004 № 850-ПП.

 

Меры социальной поддержки по оплате услуги «Обращение с ТКО» предоставляются гражданам не более чем на одну квартиру (жилое помещение) и основываются на заявительном принципе, то есть осуществляются при представлении документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников, в организацию, производящую начисление платежей за жилое помещение и коммунальные услуги.

 

В случае, когда наниматель или собственник жилого помещения имеет право на меры социальной поддержки по оплате услуги «Обращение с ТКО» по двум и более основаниям, платежи за жилое помещение и коммунальные услуги начисляются ему по одному из оснований по выбору гражданина.

Так, ежемесячная скидка в 50 процентов исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов предоставляется:


1. Гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран военной службы» и которые имеют место жительства в городе Москве из числа:

  • граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и получивших статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки;
  • граждан, получающих страховую пенсию;
  • граждан, получающих пенсию по другим основаниям либо пожизненное содержание и достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости.

2. Пенсионерам из числа:

  • реабилитированных лиц (лиц, подвергшихся репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", иным ограничениям прав и свобод, необоснованно помещавшихся в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированные, а также детей, находившихся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении либо оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, и впоследствии реабилитированные);
  • граждан, признанных пострадавшими вследствие необоснованных политических репрессий (дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно);
  • членов семей реабилитированных, пострадавших в результате репрессий.

3. Лицам, награжденным медалью «За оборону Москвы».

4. Лицам, проживающим в Москве и непрерывно трудившимся на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы, проходивших воинскую службу в городе в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года.

5. Семьям, имеющим 10 и более детей в возрасте до 16 лет, а также старше 16 лет, если они являются обучающимися общеобразовательных организаций.

6. Труженикам тыла (лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны).

7. Участникам ВОВ, из числа военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период, не являющихся инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин.

8. Ветеранам войны и приравненным к ним лицам из числа:

  • участников Великой Отечественной войны из числа награжденных медалью "За оборону Ленинграда", инвалидов с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;
  • награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и лиц, награжденных знаком "Житель осажденного Севастополя", признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
  • бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

9. Лицам, пострадавшим вследствие воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча в соответствии с положениями Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 № 1244-1Федерального закона «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» от 26.11.1998 № 175-ФЗФедерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» от 10.01.2002 № 2-ФЗ; Постановления Верховного Совета РФ «О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска» от 27.12.1991 № 2123-1; Постановления Правительства РФ «О порядке предоставления компенсаций и льгот лицам, пострадавшим от радиационных воздействий» от 30.03.1993 № 253.

10. Членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий в соответствии с положениями Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ.

11. Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.


 

На ежемесячную скидку в 100 процентов за услугу «Обращение с ТКО», исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов могут рассчитывать:


1. Одинокие пенсионеры, семьи, состоящие только из пенсионеров, где женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимающие жилые помещения специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированного жилого помещения, на время обучения по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимающие жилые помещения государственного жилищного фонда по договорам социального найма или являющиеся членом семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда по договору социального найма либо являющиеся собственниками жилых помещений, на время их пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нахождения на воспитании в семье, а также на время обучения по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по основным профессиональным образовательным программам (за исключением случаев сдачи указанными лицами или их законными представителями жилого помещения в поднаем).

4. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы.


 

За пережившими супругами и родителями Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы сохраняются указанные меры социальной поддержки.

 


5. Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

6. Ветераны Великой Отечественной Войны и приравненные к ним лицам из числа:


а) в Китае:

с марта 1946 года по апрель 1949 года;

с марта по май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);

с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая);

б) в Венгрии в 1956 году;

в) в районе острова Даманский в марте 1969 года;

г) в районе озера Жаланашколь в августе 1969 года.

При этом, предоставление мер социальной поддержки каждой конкретной категории льготников производится на условиях, непосредственно определенных в Постановлении Правительства Москвы «О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг» от 07.12.2004 № 850-ПП.

 

Необходимо отметить, что плата за услугу «Обращение с ТКО» рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения и утвержденного норматива накопления ТКО и тарифа на услугу единого регионального оператора и составляет для населения 7,27 рубля за 1 квадратный метр в месяц.

 

При определении суммы учитывается единый тариф регионального оператора 839,23 рубля за 1 кубометр, установленный Департаментом экономической политики и развития г. Москвы, и годовой норматив накопления ТКО для домовладений 0,104 кубометра ТКО на квадратный метр, утвержденный Департаментом жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы.

 

В платежном документе услуга «Обращение с ТКО» может быть отображена следующим образом:


  • если ЕПД формируются ГБУ МФЦ г. Москвы посредством расчетной базы АСУ ЕИРЦ, то ежемесячный платеж за коммунальную услугу по обращению с ТКО в ЕПД будет отражаться в строке с наименованием «Сод. жил. пом. и обращение с ТКО» и суммироваться с платой за содержание жилого помещения;
  • если ЕПД формируются управляющей организацией, ЖСК/ТСЖ самостоятельно, то услуга «Обращение с ТКО» может быть включена в платежный документ отдельной строкой.


 

Следует отметить, что действующее законодательство не предусматривает возможность перерасчета платы за период временного отсутствия, поскольку плата за услугу по обращению с ТКО установлена исходя из общей площади жилого помещения, а не в зависимости от количества зарегистрированных жильцов.