НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция делится лайфхаками по экономии на оплате коммунальных услуг

Источник: Мосжилинспекция

 

Несколько простых идей позволят жителям многоэтажек уменьшить суммы платежей.

 

Снизить суммы в платежках за жилищно-коммунальные услуги можно, не только закрывая водопроводные краны и выключая свет. Существует достаточно много способов облегчить бремя платежей. Их можно условно разделить на две группы: первая - это экономия непосредственно на самой услуге оплаты и вторая, гораздо более объемная, экономия ресурсов, что приведет к уменьшению суммы платежа.

 

Для экономии по первой группе необходимо учитывать место и способ оплаты. Например, при оплате через терминалы самообслуживания в любом банке комиссии меньше чем через оператора, некоторые банки вообще не берут комиссию при оплате по единому платежному документу, оформленному МФЦ г.Москвы. Таким образом, для экономии надо определиться с местом где вы будете оплачивать услуги ЖКУ.

 

В некотором смысле сюда же можно отнести вопрос исключения из ЕПД оплаты за радиоточку и коллективную антенну. Ведь радио вряд ли вы слушаете, а телевизор часто получает сигнал через интернет, исключение этих услуг позволит сэкономить более 300 рублей каждый месяц.

 

Для экономии по второй группе надо сократить бесполезное расходование коммунальных ресурсов: воды, тепла, электричества, газа. Разумное потребление этих услуг приведет к снижению суммы в платежной квитанции.

 

Давайте рассмотрим данные способы:

 


  • давно известный и, наверное, самый популярный способ – установка счетчиков на воду, электричество, газ.


 

К сожалению, не везде можно установить счетчик на отопление. Установка счетчика дает значительную экономию. Во-первых, норматив потребления как правило выше чем объем ресурса, израсходованного по счетчику. Во-вторых, при отсутствии счетчика предусмотрен повышающий коэффициент. При этом на электричество нужно ставить многотарифный счетчик, по нему ночью электричество в разы дешевле, можно ночью поставить работать стиральную машинку;

 


  • сокращение потребления ресурсов.


 

Понятно, что в первую очередь надо говорить об отсутствии протечек системы водоснабжения, но не только это позволит сократить ресурсы. Например, сейчас почти вся бытовая техника имеет подсвеченную кнопку включения, каждая из которых в среднем потребляет 0,5 Квт электроэнергии в год, что, учитывая множество приборов «накручивает» счетчик, а часто ли нам нужен постоянно включённый в сеть телевизор или микроволновая печь?

 

Сюда же можно отнести установку энергосберегающих ламп, датчиков движения для включения света, покупку энергосберегающей бытовой техники.

 

Эффективным способом является установка рычажного смесителя, с ним Вы быстрее настроите нужную температуру воды, а значит меньше её выльете в процессе настройки.

 

Также позволяет экономить – полная загрузка стиральной машинки, правильная установка холодильника, использование посудомоечной машинки (при её наличии), отключение электрической плиты чуть раньше - продукты доготовятся на остаточном тепле, следить за состоянием электрочайника, поскольку накипь тоже увеличивает расход ресурсов.