НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция выявила недопустимую перепланировку квартиры в Даниловском районе

Источник: Мосжилинспекция

 

Собственнику предстоит исправить ошибки самовольной перепланировки.

 

Житель дома 13/1 на Автозаводской улице пожаловался в Мосжилинспекцию на соседа, выполнившего незаконную перепланировку. По словам заявителя, после ремонта в вышерасположенной квартире в его спальне появились шумы и запахи, характерные для кухонной зоны. Заявитель предположил, что соседи сверху самовольно поменяли местами спальню и кухню.

 

В ходе рассмотрения обращения, жилищные инспекторы выявили незаконную перепланировку с выполнением недопустимых работ. Собственник вышерасположенной квартиры на месте жилой комнаты устроил кухню.

 

Мосжилинспекция обращает внимание, что изменять планировочные решения квартиры законодательством не запрещено, но при этом нельзя ухудшать жилищные условия соседей.

В соответствии с Требованиями к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 25.10.2011 №508-ПП, не допускается переустройство и перепланировка помещений, при которых такие помещения или смежные с ними помещения будут отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания.

Согласно строительным нормам категорически запрещено размещать мокрые зоны над жилыми комнатами. Подобный вариант перепланировки не удастся согласовать.

 

Мосжилинспекция оформила в отношении собственника предостережение о недопустимости нарушения требований к проведению перепланировки помещений в многоквартирном доме и предложила в установленный срок привести квартиру в соответствие с технической документацией.