НОВОСТИ ЖКХ

В доме в районе Преображенское Мосжилинспекция выявила недопустимые работы при самовольном объединении квартир

Источник: Мосжилинспекция

 

Собственникам придется устранить ошибки незаконной перепланировки.

 

В Мосжилинспекцию обратились жители дома 14, корпус 2 на Халтуринской улице, обеспокоенные масштабным ремонтом в двух смежных квартирах.

 

В ходе осмотра жилищные инспекторы выявили незаконную перепланировку с объединением двух двухкомнатных квартир. Собственники самовольно выполнили недопустимые работы, совместив газифицированную кухню с жилой комнатой и демонтировав оконно-дверной блок между комнатой и балконом. Кроме того, владельцы объединенных квартир захватили часть приквартирного холла, установив перегородку с дверью.

 

Согласно Требованиям к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 25.10.2011 №508-ПП, не допускается: объединение газифицированного помещения с жилой комнатой, объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы. Использование или передача во временное пользование и (или) владение общего имущества многоквартирного дома возможно исключительно на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

 

Представитель Мосжилинспекции указал собственникам квартир на недопустимость выполненных работ и необходимость приведения помещений в соответствие с технической документацией. Устранение нарушений находится на контроле Инспекции.

 

Как показывает практика, среди распространенных ошибок самовольной перепланировки - объединение лоджии или балкона с жилой частью квартиры. Во время такой перепланировки нарушается тепловой контур здания. Это приводит к дополнительной нагрузке на систему центрального отопления, значительным потерям тепла и даже появлению плесени в соседних квартирах.

 

Также запрещено объединять кухню с газовой плитой и жилую комнату: в помещениях, где есть газ, обязательно должна быть отдельная дверь. Это поможет избежать распространения газа в случае утечки.

 

Чтобы не повторять ошибок, которые повлекут дополнительных расходов на устранение нарушений, рекомендуем перед выполнением ремонта согласовать работы по перепланировке и (или) переустройству в Мосжилинспекции. Всю необходимую информацию можно найти на сайте в разделе «Вопросы и ответы о переустройстве и перепланировке».