НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция выявила незаконный хостел с незаконной перепланировкой в Красносельском районе

Источник: Мосжилинспекция

 

Собственник должен привести квартиру в проектное состояние и прекратить оказывать гостиничные услуги.

 

В Мосжилинспекцию обратился житель дома 21, строение 5 на Мясницкой улице с жалобой на самовольную перепланировку и организацию хостела в квартире на втором этаже.

 

Жилищные инспекторы неоднократно уведомляли хозяина «проблемной» квартиры о предстоящей проверке, но собственник игнорировал требование надзорного органа и доступ не предоставлял.

 

Попасть в жилое помещение и зафиксировать незаконную перепланировку Мосжилинспекции все-таки удалось.

Доступ обеспечили судебные приставы, исполняя решение Басманного районного суда, удовлетворившего иск Инспекции.

 

При проверке жилищные инспекторы выявили незаконную перепланировку и зафиксировали организацию хостела в жилом помещении.

 

Как выяснилось, хозяин пятикомнатной квартиры самовольно демонтировал ненесущие перегородки и возвел новые, обустроил дополнительные санузлы, установил двухъярусные кровати для одновременного размещения до 25 человек.

На момент проверки в помещениях находились личные вещи и предметы гигиены постояльцев.

Еще одно свидетельство организации хостела, которое зафиксировали жилищные инспекторы, наличие в сети Интернет объявлений о предоставлении гостиничных услуг.

 

В соответствии с частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно Федеральному закону от 15.04.2019 №59-ФЗ с 1 октября 2019 года установлен запрет на предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях в многоквартирных домах. Гостиница (хостел) может размещаться только в нежилых помещениях многоквартирного дома, оборудованных отдельным входом.

 

Мосжилинспекция объявила собственнику квартиры предостережение о недопустимости нарушения жилищного законодательства, указав на необходимость в течение четырех месяцев привести жилое помещение в соответствие с технической документацией, а также прекратить использование жилого помещения не по назначению.