НОВОСТИ ЖКХ

В Басманном районе Мосжилинспекция пресекла незаконное использование общедомового имущества

Источник: Мосжилинспекция

 

К электрощитовой многоквартирного дома без согласия жителей был подключен нежилой объект.

 

В Мосжилинспекцию поступило коллективное обращение жителей дома 38, строение 2 на Бауманской улице по вопросу законности подключения нежилого помещения к электросети дома.

 

В рамках рассмотрения обращения жилищные инспекторы выехали на адрес, зафиксировали в электрощитовой многоквартирного дома дополнительное подключение воздушных кабельных линий, ведущих к нежилому строению по адресу Плетешковский переулок, 5. При этом управляющая организация не смогла представить каких-либо документов, разрешающих подключение воздушных линий к вводно-распределительному устройству.

 

Согласно Минимальному перечню услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, управляющая организация должна обеспечивать надлежащее содержание электрооборудования и следить за техническим состоянием системы электроснабжения, не допускать сторонних подключений.

 

По итогам осмотра Мосжилинспекция обязала управляющую организацию устранить нарушение – провести демонтаж дополнительного токоприёмника, незаконно подключенного к электросети многоквартирного дома.