НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция сообщает об отмене госпошлин за лицензирование

Источник: Мосжилинспекция

 

Соискатели лицензий и действующие управляющие организации могут получить лицензию или внести изменения бесплатно.

 

В текущем году не будет взиматься государственная пошлина при предоставлении государственной услуги «Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», сообщил начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков.

 

«Отмена взимания платы за госуслуги лицензирования одна из мер антикризисной поддержки бизнеса в условиях санкций, которая позволит уменьшить финансовую нагрузку на бизнес. Так, лицензиаты и соискатели лицензий смогут сэкономить до 30 тысяч рублей», - отметил Олег Кичиков.

 

Соискателям лицензии не потребуется оплачивать предоставление лицензии. Лицензиаты также освобождены от расходов на оплату внесения изменений в реестр лицензий (переоформление).

 

В 2022 году не требуется вносить изменения в реестр на основании заявления юридического лица в случаях: изменения места нахождения юридического лица, места жительства ИП, места осуществления лицензируемого вида деятельности, в связи с переименованием географического объекта, улицы, площади или иной территории, изменением нумерации объекта адресации, в том числе почтового индекса, переименования юридического лица, реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния, присоединения.

 

Если жилищные инспекторы будут располагать информацией об указанных обстоятельствах, то Мосжилинспекция самостоятельно внесет соответствующие изменения в реестр лицензий и уведомит об этом лицензиата.

 

Соответствующие поправки в ряд нормативно-правовых актов внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», вступившим в законную силу 14 марта 2022 года.

 

Также в рамках пакета дополнительных мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления Мэр Москвы продлил до 1 января 2023 года предельный срок легализации ранее проведенных перепланировок в нежилых помещениях многоквартирных домов, затрагивающих архитектурный облик здания. Это поможет представителям розничного бизнеса и сферы услуг согласовать ранее выполненные перепланировки витрин, окон, входных групп и других элементов торговых точек в нежилых помещениях многоквартирных домов.