НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция помогла жительнице Таганского района нормализовать отопление в квартире

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющая организация отрегулировала систему отопления после вмешательства надзорного органа.

 

В Мосжилинспекцию обратилась жительница дома на Малой Калитниковской улице с жалобой на непрогрев радиатора и стояка отопления в одной из комнат. По словам заявительницы, управляющая организация игнорирует проблему.

 

В ходе внепланового инспекционного визита, факты, изложенные в обращении, подтвердились. Жилищные инспекторы установили, что в двух квартирах, расположенных на 3 и 4 этажах по стояку, отопительные приборы и подводки к ним прогреваются неравномерно, обратный трубопровод системы центрального отопления не функционирует.

 

В соответствии с пунктом 18 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 №290, к работам, выполняемым для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах относится постоянный контроль параметров теплоносителя и воды (давления, температуры, расхода) и незамедлительное принятие мер к восстановлению требуемых параметров отопления и водоснабжения и герметичности систем.

 

Мосжилинспекция объявила управляющей организации предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований и указала на необходимость незамедлительного восстановления работоспособности системы отопления.

 

Для решения проблемы специалистам управляющей организации пришлось установить в чердачном помещении расширительный бак по стояку квартиры заявительницы. Это позволило поднять давление и тем самым обеспечить циркуляцию теплоносителя.

 

В настоящее время радиаторы и стояк в указанных квартирах прогреваются, отопительная система работает в штатном режиме.