НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция помогла жителю Западного Дегунина избавиться от чужого долга за коммунальные услуги

Источник: Мосжилинспекция

 

Предыдущий владелец квартиры несколько лет не оплачивал счета и задолжал управляющей организации более 140 тысяч рублей.

 

В Мосжилинспекцию обратился житель дома 7, корпус 1 на Ангарской улице по вопросу неправомерного начисления задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

 

По словам заявителя, после приобретения квартиры в апреле 2019 года стали приходить долговые платежные квитанции, хотя он исправно оплачивал коммунальные услуги.

 

Жилищные инспекторы провели проверку и выяснили, что по указанному адресу числится долг за жилищно-коммунальные услуги, образовавшийся в период с июня 2013 по апрель 2019 года, в размере 141 тысячи 652 рублей.

 

Инспекция указала управляющей организации на нарушение жилищного законодательства и обязала произвести списание задолженности прежнего собственника.

 

В результате заявителю открыли новый лицевой счет.

 

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на такое помещение. Стоит отметить, что эта норма не распространяется на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества. В соответствии со статьей 158 при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

 

Чтобы обезопасить себя от подобных неприятных сюрпризов Мосжилинспекция рекомендует при покупке квартиры требовать у собственника справку о состоянии лицевого счета, а также справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и за капитальный ремонт.