НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция помогла москвичам вернуть переплату за услуги водоснабжения

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющие организации сделали перерасчет после вмешательства надзорного органа.

 

По результатам рассмотрения Мосжилинспекцией обращений граждан трем семьям из районов Северное Измайлово, Бирюлево Западное и Крюково возвращено в общей сложности более 80 тысяч рублей, переплаченных за воду.

 

Так, в Зеленограде собственнику квартиры в корпусе 1401 скорректировали плату за двухлетний период за услуги водоснабжения на сумму 18 тысяч 420 рублей.

 

Ранее житель пожаловался в Инспекцию на отказ управляющей организации перерассчитать плату за горячую, холодную воду и водоотведение по фактическому расходу. Инспекция, разобравшись в ситуации, указала управляющей организации на нарушение Правил предоставления коммунальных услуг.

 

Чтобы избежать подобной проблемы, Мосжилинспекция рекомендует жителям регулярно передавать показания индивидуальных приборов учета воды, а также своевременно проводить поверку ИПУ.

 

В похожей ситуации оказался житель дома 66, корпус 2 на 9-й Парковой улице. Москвич в своем обращении в Мосжилинспекцию указал, что в квартире никто не зарегистрирован и не проживает.

 

В апреле 2021 года по заявлению владельца о временном отсутствии управляющая организация установила заглушки на трубопроводах систем горячего и холодного водоснабжения. Однако при расчете платы это обстоятельство не учли, продолжив выставлять начисления. После вмешательства Инспекции заявителю провели перерасчет на сумму 29 тысяч 930 рублей.

 

С вопросом о порядке расчета платы за услуги водоснабжения обратился к жилищным инспекторам и житель дома 11, корпус 3 на Харьковской улице.

 

Заявитель сообщил, что управляющая организация в течение двух лет начисляет плату за воду, принимая к расчету объемы ресурсов, превышающие установленные нормативы водопотребления.

В ходе рассмотрения обращения выяснилось, что при наличии технической возможности установки индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, квартира заявителя не оборудована водосчетчиками. При этом управляющая организация, действительно, завышала плату за услуги водоснабжения, начисляя объемы сверх нормативов.

В настоящее время жителю скорректировали плату, переплата в размере 29 тысяч 409 рублей зачтена для оплаты будущих расчетных периодов.

 

Мосжилинспекция напоминает, установка индивидуальных приборов учета - единственный способ, позволяющий потребителям оплачивать фактический расход коммунальных ресурсов.