НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция помогла жителям районов Крылатское и Останкинский восстановить вентиляцию в квартирах

Источник: Мосжилинспекция

 

Причинами нарушения воздухообмена в квартирах стали незаконная перепланировка и недочеты в содержании общедомового имущества.

 

Житель дома 2 на Осеннем бульваре пожаловался в Мосжилинспекцию на неудовлетворительную работу вентиляции на кухне и бездействие управляющей организации. По словам москвича, на его заявки коммунальщики не реагируют.

 

В ходе рассмотрения обращения жилищные инспекторы выявили незаконную перепланировку в вышерасположенной квартире. Как выяснилось, сосед сверху увеличил полезную площадь своей кухни, демонтировав вентиляционный короб, и тем самым нарушил работу общедомовой системы вентиляции.

 

Инспекция привлекла собственника квартиры к административной ответственности и обязала исправить ошибку. С исполнением предписания нарушитель не спешил, взялся за работу и восстановил венткороб только после уведомления о готовящемся иске в суд.

 

После вмешательства жилищных инспекторов решилась проблема с воздухообменом и в квартире жителя 7 этажа в доме 5 на улице Академика Королева.

 

Москвич пожаловался на отсутствие тяги в вентиляционном канале, из-за чего все запахи оставались в квартире. Инспекция обязала управляющую организацию установить причину и восстановить работоспособность общедомовой системы вентиляции.

 

По требованию надзорного органа коммунальщики прочистили вентиляционные каналы на кухне и в санузле. Также провели ревизию вентиляционных коробов на чердаке.