НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция проверила исполнение требований законодательства об энергосбережении

Источник: Мосжилинспекция

 

Управляющие организации должны не реже чем один раз в год информировать собственников помещений о мероприятиях по энергосбережению.

 

Мосжилинспекция проверила исполнение управляющими организациями и жилищными объединениями установленных требований законодательства об энергосбережении.

По результатам проверки 1253 организаций, ответственных за содержание многоквартирных домов, у 231 - были выявлены нарушения по разработке и доведению до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

В отношении всех организаций, допустивших такие нарушения, Мосжилинспекцией оформлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства об энергосбережении.

 

Инспекция напоминает, что в соответствии с установленными требованиями части 7 статьи 12 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, не реже чем один раз в год обязано разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

При этом такие предложения об энергосберегающих мероприятиях должны разрабатываться управляющей организацией или жилищным объединением с учетом индивидуальных технических характеристик дома.

 

Важно отметить, что в перечень предлагаемых мероприятий по энергосбережению не могут включаться обязательные к выполнению управляющими организациями и жилищными объединениями мероприятия, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».

 

Кроме того, предлагаемые для собственников помещений мероприятия в обязательном порядке должны содержать информацию о расходах на их проведение и объемах ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов от выполнения предложенных мероприятий, а также сведения о сроках их окупаемости.

 

Собственники помещений многоквартирного дома на общем собрании могут выбрать любые мероприятия по энергосбережению, предложенные управляющей организацией (жилищным объединением). После принятия решения о проведении энергосберегающих мероприятий и определения источника финансирования производства работ собственники вправе поручить своей управляющей организации их выполнение.

 

Обращаем внимание, что место размещения информации для собственников и пользователей в многоквартирном доме указывается в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства в разделе «дополнительная информация».