НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция информирует о способах реализации энергосберегающих мероприятий

Источник: Мосжилинспекция

 

Особенности энергосервисного контракта.

 

Проведение энергоресурсосберегающих мероприятий и повышение энергоэффективности является обязательным для каждого многоквартирного дома. В Мосжилинспекцию периодически поступают вопросы жителей на эту тему, москвичи интересуются видами энергосберегающих мероприятий, условиями их проведения. Управляющие организации обязаны ежегодно информировать и предлагать собственникам помещений возможные мероприятия по повышению энергоэффективности. Для их реализации потребуется решение общего собрания и финансовые затраты собственников.

 

Однако есть способ выполнить энергосберегающие мероприятия в рассрочку, заключив энергосервисный контракт.

 

Энергосвервис – это услуга, главной целью которой является осуществление энергосервисной компанией мероприятий в многоквартирном доме, направленных на энергосбережение, путем сокращения затрат на тепло, газ, воду, электроэнергию, при этом вложения средств собственников не требуется. Энергосервисная компания проводит ряд энергосберегающих мероприятий в доме за свой счет.

 

Экономия средств, достигнутая на объекте за счет проведенных энергосберегающих мероприятий, делится между энергосервисной компанией и собственниками.

 

Энергосервисный контракт – это особая форма договора, который направлен на сокращение затрат на энергоресурсы за счет повышения энергоэффективности многоквартирного дома и внедрения энергосберегающих технологий. Другими словами - это соглашение между собственниками и энергосервисной компанией о проведении энергосберегающих мероприятий в доме и распределении между собой будущей прибыли, полученной за счет экономии средств на потребляемые домом энергетические ресурсы.

 

Для проведения энергосберегающих мероприятий в многоквартирном доме в рамках энергосервисного договора собственникам помещений необходимо провести общее собрание, на котором будет принято решение о заключении такого договора. После этого следует поручить своей управляющей организации обратиться в энергосервисную компанию для исполнения решения, принятого собственниками.

 

В рамках энергосервисного договора могут быть выполнены, например, такие мероприятия, как установка автоматизированного узла управления системы отопления (АУУ СО), модернизация внутридомового освещения, внедрение мероприятий направленных на снижение тепловых потерь дома и прочее.