НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция добилась смены председателя ТСН, незаконно занимавшего должность

Источник: Мосжилинспекция

 

Председатель правления товарищества, признанный ранее банкротом, не имел право занимать руководящие должности в организациях.

 

В Мосжилинспекцию поступило обращение жителя по вопросу законности избрания председателя Товарищества собственников недвижимости в доме 18, строение 2 в Тетеринском переулке. По словам заявителя, избранный председатель не имеет права занимать управляющую должность в жилищном объединении.

 

В ходе проверки жилищными инспекторами было установлено, что в отношении председателя ТСН в 2018 году было возбуждено дело о признании его несостоятельным (банкротом). Судебный процесс о банкротстве был прекращен в 2019 году.

 

По закону «О несостоятельности (банкротстве)» в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. Таким образом, избранный председатель не может занимать руководящие должности в организациях до 2022 года.

 

По требованию Мосжилинспекции было проведено общее собрание ТСН, на котором члены жилищного объединения переизбрали председателя Товарищества.