НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция помогла жителю Зеленограда согласовать перепланировку по правилам

Источник: Мосжилинспекция

 

Москвич обратился к автору проекта дома, получил необходимые документы и согласовал перепланировку с проемом в несущей стене.

 

В Мосжилинспекцию в рамках личного приема граждан обратился житель корпуса 424Б в Зеленограде по вопросу перепланировки.

Заявитель интересовался возможностью узаконить выполненный проем в несущей стене.

 

Жилищные инспекторы разъяснили москвичу алгоритм действий.

 

Собственник двухкомнатной квартиры обратился к автору проекта дома за техническим заключением о допустимости и безопасности выполненных работ.

После чего хозяин квадратных метров подал комплект документов в электронном виде в Мосжилинспекцию и согласовал ранее проведенную перепланировку.

 

Напомним, любые работы по переустройству и перепланировке требуют согласования с Мосжилинспекцией.

При этом не все виды работ требуют разработки проекта, некоторые, «простые», такие как демонтаж или устройство встроенных шкафов, устройство или перенос ненесущих перегородок, перенос проемов, включая дверных, в таких перегородках, установка, перестановка или демонтаж сантехнического оборудования (плит для приготовления пищи, унитаза, раковины, мойки, ванной, душевой кабины) в габаритах существующих кухонь и санузлов.

Заявителю в таком случае не нужно оформлять проект перепланировки или техническое заключение, а достаточно, без каких-либо затрат, самостоятельно подготовить эскиз выполненной перепланировки и подать заявление на оформление акта о завершенном переустройстве и перепланировке помещения. В этом случае штраф за самовольную перепланировку не взимается.

 

Если же сомневаетесь, какие работы не допускаются или как выполнить работу над ошибками – алгоритм действий подскажут жилищные инспекторы.

Для этого можно записаться на личный прием в Жилищную инспекцию по административному округу, где расположено помещение.

 

Получить ответы на распространенные вопросы о переустройстве и перепланировке можно и на сайте Мосжилинспекции в рубрике «Вопросы и ответы о переустройстве и перепланировке»