НОВОСТИ ЖКХ

После обращения Мосжилинспекции в суд житель Измайлова узаконил самовольную перепланировку в квартире

Источник: Мосжилинспекция

 

Москвичу пришлось подтвердить безопасность ранее выполненных работ и оформить по правилам комплексную перепланировку.

 

В Мосжилинспекцию обратился житель многоквартирного дома 18 на 2-й Парковой улице с жалобой на соседа, который самовольно выполнил перепланировку и переустройство в квартире.

 

В ходе обследования жилого помещения факты самовольного переустройства и перепланировки подтвердились.

Так, собственник без получения соответствующего разрешения выполнил работы по разборке и устройству ненесущих перегородок, закладке, переносу и расширению дверных проемов, устройству совмещенного санузла, переносу газовой плиты, устройству кухни с изменением границ за счет площади кладовой и части коридора.

 

В отношении собственника был оформлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание на устранение нарушений.

Однако хозяин квартиры проигнорировал требование надзорного органа.

 

Тогда Мосжилинспекции пришлось обратиться с иском в Измайловский районный суд для обязания нарушителя привести фактическое состояние помещения в соответствие с технической документацией.

 

Не дожидаясь судебного разбирательства, хозяин квадратных метров обратился к автору проекта дома, получил техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ и подал заявление в Инспекцию на предоставление государственной услуги по оформлению акта на ранее выполненные без согласования переустройство и перепланировку помещения.

 

Принимая во внимание, что собственник устранил нарушение, узаконив перепланировку, Мосжилинспекция отозвала поданный иск. Суд прекратил производство по делу.