НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция обратилась в суд, чтобы заставить собственника восстановить квартиру в проектное состояние

Источник: Мосжилинспекция

 

Жилищные инспекторы выявили незаконную перепланировку и размещение офиса в жилом помещении.

 

Мосжилинспекция обратилась в Нагатинский районный суд с иском о понуждении собственника привести трехкомнатную квартиру в соответствие технической документации.

 

Ранее по многочисленным жалобам жителей дома 61, корпус 1, по Шипиловскому проезду на самовольную перепланировку и организацию офиса в квартире на третьем этаже Инспекцией была проведена проверка.

 

При осмотре жилищные инспекторы выявили незаконную перепланировку. Как выяснилось, хозяин квадратных метров демонтировал вентиляционный короб, мойку и плиту на кухне, устроил дополнительный туалет и стал использовать квартиру не по назначению - под офис.

 

Мосжилинспекция привлекла собственника к административной ответственности и обязала прекратить использовать жилое помещение не по назначению, а также привести квартиру в соответствие технической документации БТИ.

 

Однако на момент проверки исполнения предписания выяснилось, что владелец недвижимости требования надзорного органа выполнил лишь частично – восстановил венткороб.  Теперь собственнику придется провести работы в полном объеме в принудительном порядке.

 

Согласно Требованиям к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 25.10.2011 №508-ПП, не допускается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции, демонтаж (частично или полностью) вентиляционных и технических коробов.

В соответствии со статьей 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан.