НОВОСТИ ЖКХ

Мосжилинспекция напоминает москвичам о возможности использования типовых проектов перепланировок

Источник: Мосжилинспекция

 

Собственники и наниматели квартир в жилых домах типовых серий могут сэкономить на проекте и техническом заключении при проведении перепланировки.

 

Согласование перепланировки, затрагивающей несущие конструкции в многоквартирном доме, допускается только на основании технического заключения, разработанного автором проекта дома. Это связано с необходимостью сохранения конструктивной прочности здания и обеспечения защиты жильцов многоквартирного дома от негативных последствий некачественного ремонта.

 

Мосжилинспекция напоминает, что для многоквартирных домов панельного и блочного типов массовых серий уже существуют типовые решения по перепланировке, разработанные автором проектов таких домов. Каталог типовых решений размещен на сайте Мосжилинспекции.

 

В случае, если вы планируете осуществить перепланировку своей квартиры в соответствии с типовым проектным решением, то самостоятельное оформление проектной документации не требуется, для этого достаточно только подать соответствующее заявление на Портале.

 

При подаче такого заявления нужно указать номер выбранного типового проекта из каталога типовых решений, соответствующий вашей планировке (например, «П-44.2.2»).

 

Получив заявление, Мосжилинспекция организовывает разработку технического заключения силами специализированной организации. Для заявителя это будет абсолютно бесплатно, потребуется только обеспечить доступ в помещения для проведения обследования.

 

Более подробную информацию о порядке согласования работ по перепланировке помещения в многоквартирном доме можно получить на сайте Мосжилинспекции в разделе «Переустройство и перепланировка»